Консультация офтальмолога /

Лечение катаракты в 43 года — вопрос №3006976

Мне 43 года. Всегда была миопия, носила одинаковые линзы/очки. До начала проблем носила линзы -2, очки -2,25 на оба глаза.
Год назад резко упало зрение на левом глазу, на левый глаз стала носить -3,25. В декабре обнаружила, что они мне стали сильные и вернула на -2. Стало легче, но при этом появилась муть перед глазом и глаз теперь плохо видит и вблизи, и вдали. И вот месяц назад обнаружили катаракту на левом.
Какой ИОЛ лучше ставить в моем случае? А именно: правый глаз "здоров", признаков катаракты нет, зрение -2,5, в контактных линзах -2 комфортно, вижу и вблизи и вдали. Возраст 43, работаю с компьютером, мелкими таблицами и цифрами постоянно.
Монофокальную, мультифокальную? Как я буду видеть в том или ином случае? В идеале я думаю, что хотела бы получить глаз приравненный ко второму, то есть примерно -2 вдаль, вблизи хорошо и в контактных линзах и без.
Просьба порекомендовать также производителей и названия ИОЛ.

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте!
Если Вам комфортно в -2.0,то нет смысла ставить мультифокальную ИОЛ.
В Вашем случае монофокальная ИОЛ.
По поводу производителя,то лучший производитель и качественный,Alcon.
Они длительный период на рынке ИОЛ и никогда не было брака и нареканий на этот продукт.
Удачи на операции!
Всего Вам доброго!
С 8 Марта!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Если комфортно с -2,0 и хочется приблизительно одинаково видеть, то лучше в этом случае остановиться на монофокальной ИОЛ.
Монофокальные можно даже отечественные рассматривать.
Будьте здоровы! С праздником!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Удобнее было бы мультифокальную ИОЛ, этот глаз будет хорошо видеть на все расстояния. А второй глаз пока с коррекцией, в силу молодого возраста такая разная рефракция (один глаз с мультифокальной ИОЛ) будет хорошо переносится. Через какое-то время на втором глазу тоже понадобится заменить хрусталик, и заменив его на токую же мультифокальную ИОЛ, будет очень комфортно глазам без всякой коррекции
Из производителей достойные варианты, это и монофокальные, и мультифокальные: Alcon (много разновидностей) , Hoya, Lentis Comfort Toric, J&J Tecnis Symfony, Rayner, Lux Smatr/Toric
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас есть минусовая рефракция, и на одном и на втором глазу. Если Вы хотите приравнять первый глаз именно ко второму, то смысла в мультифокальном хрусталике нет. можно ставить монофокальную иол. Фирма, например, Алкон. Очень неплохие, давно на рынке, хорошо изучены.
Если хотите вообще уйти от очков, хорошо видеть вблизи и вдали: тогда есть смысл в мультифокальной иол. Но тогда придется делать операцию и на втором глазу с рефракционной целью.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. В монофокальной как я буду вблизи видеть? Также как воторрй глаз илииесть нюансы? В разных источниках пишут:ставите монофокальную, даль видете хорошо, вблизи очки".
Офтальмолог
Если подбирать именно под второй глаз, как Вы хотите, то рассчитают так, чтобы вблизи без очков, а вдали приблизительно -2,0 было. Т е. Даль очки, как и на второй глаз
Офтальмолог
Доброе утро .

Конечно мультифокальную с расчетом в технике эдоф ,

острота зрения обоих глаз будет выведена в 150 % .

Вы уже посещали хирурга?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Что такое техника эдоф? Второй глаз у меня -2, нет показаний его оперировать. Да, хирурга, посещала, но так и не могу определиться, как лучше сделать
Офтальмолог
в течение ближайшего времени отвечу вам !
Офтальмолог

Смотрите по линзам :

Монофокальные - в эмметропию расчитывать нельзя , минус останется

Мультифокальные
Алкон Вивити-с технологией эдоф ( дифракционной решетки нет гало не будет ) идеально для водителей , но близь будет не 100%, а 70%. И здесь уже важно как врач ищет подход к пациенту. Можно обыграть эту недоблизь по методике микромоновижн- ведущий глаз уводят в эмметропию 100% зрение , а ведомый глаз в -0,25, тогда все расстояния будут рабочими . В умелых руках Алкон вивити становится идеальной . Цена примерно 130 тсч зависит от города клиники

Есть паноптикс алкон- это трифокальная линза , но она даст гало- но расстояния будут рабочими все. Паноптикс лучше ставить миопам ( вам ) к гало будет идти нейроадаптация- все верно.
Цена 140 тсч
Если вы готовы пройти нейроадаптацию долгую - то для близорукого человека лучший вариант паноптикс;

Оперировать конечно оба глаза нужно чтобы зрение поправить и чтобы нейроадаптация прошла гладко
А вообще
Мультифокальные иол- это очень здорово , с ними надо уметь работать , а пациенту искать хирурга , любящего свое дело и желающего индивидуально работать с пациентом .