Консультация офтальмолога /

Боль в левом глазу — вопрос №3294161

Днем при чтении появилась боль в левом глазу и покраснение , сеточка красная сбоку. Закапала Опатанол., так как в анамнезе аллергический ринит и конъюнктивит . Но зуда не было. Боль опять появилась , покраснение остается. В июле 2024 проходила обследование , зрение 1, все хорошо. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Добрый вечер, загрузила фотографию
Офтальмолог
Просмотрела фото , скорее всего из за дом ельной зрительной нагрузки стала беспокоить вас несостоятельность слезной пленки. , отсюда вытекающая краснота дискомфорт

Из капель можно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : с
Для достижения комфорта закапывают оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Если через 2 недели легче не станет можно к доктору на очный осмотр обратиться для окрашивания роговицы по норну и проведения теста Ширмера .
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Боль какого характера? При движении глаз в стороны училивается? Много ли у Вас зрительной нагрузки на глаза?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве . Спасибо.
Клиент
Добрый вечер , фото приложила , да, сегодня читала и часа 3 была за компьютером. С левой стороны еще говорили астигматизм,но требует коррекции.
Клиент
Вернее не требует *
Офтальмолог
Боль может быть астенопическая из-за некорректированного астигматизма. Глаз быстрее устает и сильно напрягается от длительной зрительной нагрузки. В таких случаях обычно рекомендуют прокапать капли от напряжения, Мидримакс на ночь 1 месяц. Увлажняющие капли так же продолжить до 1 месяца. А затем проверить рефракцию у офтальмолога и подобрать очки или линзы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Боль только при работе вблизи, после отдыха стало легче?
Или есть боль при движении глаз?
Возможно из-за длительной работы вблизи произошло переутомление мышц хрусталика, в связи с чем и появилась боль и покраснение. Сухость наблюдаете в глазах?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Визуально по фото признаков воспаления, конъюнктивита нет
Имеется локальное расширение сосудистой сетки, это может быть от зрительного перенапряжения.
В этом случае рекомендуется покапать увлажняющие капли, предпочтительнее с пантенолом стиллавит или оптинол мягкое восстановление. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении месяца.
Вблизи зрение хорошее, нет напряжения?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Если у вас минус небольшой(в пределах -1.0), то вам сейчас читать комфортнее без очков и пользоваться компьютером.
Данные боли могут быть связаны с этим, мышцы напрягаются, вызывая болевые ощущения.
Ваши капли увлажняющие очень хорошие, продолжайте до окончания флакончика 4 раза в день - это поможет стабилизировать слезную пленку. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки. Читать книги можно.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Благодарю за ответ. Очно была у офтальмолога в июле , зрение 1, но есть астигматизм. Доктор сказал корректировать не нужно 🤷‍♀️