Эхо-графические признаки объемного тубоовариального образования малого таза у девочки в 6 месяцев

В 1 месяц у ребенкапри осмотре малого таза в проекции правого яичника визуализировалось округлое анэхогенное образование размером 13,1 на 11,0 см внутрипросветно аналогичное образование 7,5 на 6,1 мм . Через полтора месяца так же анэхогенное образование с неровными контурами и гиперэхогенной перегородкой размерами 14,2 на 8,8 .В заключении: образование малого таза (параовариальная киста?) В шесть месяцев все тоже самое размерами 13,4 на 10,7 .В заключении :Эхо-графические признаки объемного тубоовариального образования малого таза .Что это значит ?что делать ?куда обращаться ?В два месяца были у гениколога,сказала «все пройдет»

28 лет

Доброе утро,наличие кисты яичника у девочки таких больших размеров в течение 6месяцев является показанием для оперативного удаления кисты, обычно кисты небольшого размера наблюдают в течение 1-3месяцев и они могут самостоятельно редуцироваться,но в Вашем случае дальнейшее наблюдение не показано,т.к. возможны осложнения -разрыв или перекрут кисты и тогда операция будет произведена в срочном порядке,обратитесь за консультацией в гинекологический стационар или к зав.женской или детской консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,какие признаки разрыва к таких малышек ?вчера поехали в стационар ,нас не приняли ,отправили на консультацию к гинекологу в поликлинику ,записались на прием к гинекологу только на 12 число ,какова вероятность разрыва в ближайшие сроки ?теперь на каждый плачь реагирую со страхом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему узист на последнем узи пишет в заключении тубоовариальное образование ?

Здравствуйте. Вообще если образование за несколько месяцев само не рассасывается, то при таких размерах требуется хирургическое лечение, Но точно вам на этот вопрос ответят детские хирурги, я вам рекомендую переадресовать вопрос здесь на сайте этим специалистам

Здравствуйте! Можете прикрепить сам протокол УЗИ, не могу понять размеры (в вопросе вы пишете 11 см, а в 1фото 1.19см), а так же яичники как описаны, матка, кишечник. В идеале, конечно, видеть узи-петлю (фрагмент видео).

Конечно, такой объем образования, как вы указываете, необходимо удалять в виду высокого риска перекрута придатков у малышек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ,может я что то не так написала ,вроде списывала как все и написано

Всё же, размеры по УЗИ в миллиметрах, это, естественно, более благополучная ситуация, нежели 11 см.
НО, учитывая, что за 5 месяцев динамики образования не было (цифры на узи сопоставимы), в таких случаях рекомендуется лапароскопически удалять образование. Тем более, не понятно, откуда оно исходит - яичник, труба, кишечник, брюшина.
Необходимо повторно проконсультироваться у дет.гинеколога, либо при наличии консультационно-диагностическлго отделения в детской больнице, то обратиться сразу туда можно (зависит от организации гинекологической помощи детям и подросткам в вашем городе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записались к гинекологу только через неделю ,какова вероятность разрыва за это время ?по каким симптомам понять ,что это случилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже не переживайте,11-15 мм образования бывают достаточно часто (например, иногда подрастают фолликулы у малышек до 10 мм, самостоятельно проходят), такой размер не разрывается, но может перекрцчиваться. Но обычно это у деток постарше, когда они начинают ходить и бегать и падать. Неделю спокойно можете ждать. Необходимость в операции - из-за того, что образование более 10 мм (не является фолликулом), имеет внутренние структуры и не проходит уже 6 мес., так же не онятна связь с яичником

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию 🙏Последний вопрос :на основании чего узист в последнем заключении пишет диагноз тубоовариальное образование ?Как я поняла этот диагноз означает опухоль яичников

Принятый ответ

На основании того, что не видят яичник отдельно от образования(скрыт за кишечником), не может понять., откуда образование исходит. Всё, что не является кистой (киста - это анэхогеннге округление образование, здесь оно более вытянутое) - называют обобщённо тубоовариальным образованием. Это ультразвуковое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы находились под наблюдением. В динамике образование не ушло. Значит это нефункциональное состояние. В вашем случае показано оперативное лечение, чтобы избежать осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему узист на последнем узи пишет в заключении тубоовариальное образование ?на основании чего она написала заключении которое означает опухоль яичников (судя из информации в интернете)

Описание как процес между трубой и яичником
Разграничение не смог разглядеть