Прыщики на лице

Нам 1,5 недели После выписки стали появляться прыщики с белым концом.В платной клинике сказали,что это акне новорожденных,пройдет само.Сегодня выскочил прыщик над губой,очень похожий на герпес.Написала дежурному врачу,сказала,что у нас стрептодермия и нужно обрабатывать все прыщики фукорцином,а когда корочки отпадут левомеколем.Хотелось бы узнать,что в итоге у нас,обрабатывать ранки или нет,точно ли это не герпес?

Нет
23 года

Здравствуйтею
Около носика чем-то помазали?
По фото похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечение оно само пройдет к 3 месяцам, может и раньше. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, вытирать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов, масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.
Наружно можно крем неотанин наносить тонким слое 2 раза в день.
Данных за герпес по фото не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероника Эдуардовна, нет,не мазала,но врач посоветовала обрабатывать фукорцином

Валерия, около носика высыпания обработать раствором фукорцина, минут через 15 нанести крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, не мочить.
Возможно присоединилась бактериальная инфекция, такое бывает при микротрещинках (которые образуются на фоне сухости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла,спасибо!

Принятый ответ

Валерия, на здоровье.

Здравствуйте, Валерия
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
У вас осложнился процесс инфекцией
Акне - реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- на корочки фуцидин мазь утром и вечером
- неотанин крем 2 раза днем
Ванну пока не принимать
Пройдут корочки, можно будет
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день ! По фото у вас , вероятно, акне новорожденных
Оно само проходит через продолжительное время , страшного ничего нет
Можно использовать спрей неотанин 2 раза в день и увлажняющие средства
Не тереть , не чесать
Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо!

Здравствуйте, Валерия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
На герпес по фото сыпь не похожа! Отмечается присоединение вторичной инфекции возможно на фоне трения, натирания, потения
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:на сами прыщики- бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-На корочки -мазь Фуцидин утром и вечером -7 дней
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Пеленку, на которой малыш спит-ежедневно меняйте, стирайте и проглаживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Валерия, пожалуйста!
Здоровья малышу!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Скорее попала инфекция, не переживайте, опасного нет, хорошо поддаётся лечению.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 2 мин нанести Мазь Левомеколь 2 р в день до 10дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Наволочку менять каждый день.
Не мочить, чтобы не было распространения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний 🙏