Консультация детского дерматолога /

Прыщики на лице — вопрос №3007182

Нам 1,5 недели
После выписки стали появляться прыщики с белым концом.В платной клинике сказали,что это акне новорожденных,пройдет само.Сегодня выскочил прыщик над губой,очень похожий на герпес.Написала дежурному врачу,сказала,что у нас стрептодермия и нужно обрабатывать все прыщики фукорцином,а когда корочки отпадут левомеколем.Хотелось бы узнать,что в итоге у нас,обрабатывать ранки или нет,точно ли это не герпес?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйтею
Около носика чем-то помазали?
По фото похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечение оно само пройдет к 3 месяцам, может и раньше. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, вытирать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов, масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.
Наружно можно крем неотанин наносить тонким слое 2 раза в день.
Данных за герпес по фото не вижу.
Клиент
Вероника Эдуардовна, нет,не мазала,но врач посоветовала обрабатывать фукорцином
Дерматолог, Венеролог, Детский
Валерия, около носика высыпания обработать раствором фукорцина, минут через 15 нанести крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, не мочить.
Возможно присоединилась бактериальная инфекция, такое бывает при микротрещинках (которые образуются на фоне сухости).
Клиент
Вероника Эдуардовна, поняла,спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Валерия, на здоровье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
У вас осложнился процесс инфекцией
Акне - реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- на корочки фуцидин мазь утром и вечером
- неотанин крем 2 раза днем
Ванну пока не принимать
Пройдут корочки, можно будет
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото у вас , вероятно, акне новорожденных
Оно само проходит через продолжительное время , страшного ничего нет
Можно использовать спрей неотанин 2 раза в день и увлажняющие средства
Не тереть , не чесать
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
На герпес по фото сыпь не похожа! Отмечается присоединение вторичной инфекции возможно на фоне трения, натирания, потения
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:на сами прыщики- бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-На корочки -мазь Фуцидин утром и вечером -7 дней
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Пеленку, на которой малыш спит-ежедневно меняйте, стирайте и проглаживайте
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, пожалуйста!
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Скорее попала инфекция, не переживайте, опасного нет, хорошо поддаётся лечению.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 2 мин нанести Мазь Левомеколь 2 р в день до 10дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Наволочку менять каждый день.
Не мочить, чтобы не было распространения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний 🙏