Консультация терапевта /

Как долго можно принемать верашпирон 100 — вопрос №3007222

Пью его уже 3 месяц и как то эфект не очень, начал пить для снижения давления

Терапевт
Иван. Добрый вечер! До каких цифр у вас повышается давление ?
Верошпирон - мочегонный препарат. От повышенного давления лучше начать принимать препараты именно для снижения давления, например лозартан, периндоприл.
Клиент
Щас померил 128 77 79

Терапевт
Иван, рекомендую вам прекратить прием мочегонного препарата и начать прием периндоприла 4 мг - утром
Также важно следить за питанием, уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное

❗️ Заведите дневник давления, разделите на две колонки утро/вечер и измеряйте давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00 Часов
Клиент
Хорошо спасибо а с солью да .стал пить соевый соус )и лучше становится ).
Терапевт
Иван, лучше состояние после соевого соуса?
Клиент
Да как после пьяни сушняк но я не пью и не курю .
Терапевт
Иван, мочегонные препараты выводят с жидкостью полезные электролиты, к тому же 100 мг - это очень большая дозировка.
Поэтому после соевого соуса вам становилось легче, так как вы восполняли потери этих электролитов
По возможности как можно скорее отменяйте верошпирон и переходите на периндоприл
Клиент
Спасибо ок
Терапевт
крепкого вам здоровья!
Клиент
Отменил верашпирон прям ожил
Терапевт
Иван, я очень рада, что вам стало лучше! Действительно такая дозировка очень большая, ее обычно используют для вывода большого количества жидкости из организма

Как ваше давление ?
Клиент
Все хорошо
Терапевт
Будьте здоровы!🩷