Спутанность сознания, неадекватное поведение пожилого
Бабушке 87 лет, сегодня поднялось давление до 200/102 резко, спуталось срзнание (анамнез:сахарный диабет 2 типа, инсульт 10 лет назад), сахар в норме сейчас. Вкололи фурасимид, дали 2 таблетки глицина,а для успокоительного нужен рецепт,не спит сутки, болтает без умолку, думает, что ей 50 и срочно нужно уехать. Ходит с трудом, плохо видит э, но не понимает этого. Сейчас ночь, не знаем что можно дать, может травы какие заварить? Не засыпает, адекватное сознание не вернулось после снижения давления, в туалет по маленькому ходит, вторичного инсульта сказали нет, экг хорошее
Здравствуйте
У 87-летнего человека резкий подъём давления до 200/102, спутанность сознания, бессонница, неузнавание своего состояния, разговоры без остановки и дезориентация после снижения давления это повод для срочного осмотра врача, лучше вызова скорой помощи. Особенно с учётом диабета и перенесённого инсульта. Нужно исключать гипертоническую энцефалопатию, повторное нарушение мозгового кровообращения
Глицин в такой ситуации серьёзно не поможет. Травы тоже проблему не решат
Скорая была, они вкололи фурасимид, сказали признаков повторного инсульта нет, давление пришло в норму, только сознание спутано
Принятый ответ
Вызовите повторно скорую🙏🏼
Здравствуйте!
Спутанность сознания - это показание для экстренного вызова скорой помощи, либо самообращения в дежурный многопрофильный стационар. Не принимайте никаких седативных и травяных препаратов, есть риск того, что смажется картина состояния!
Добрый вечер! Скорая была - вкололи фурасимид, давление пришло в норму, только адекыатное состояние не возвращается
Повторно вызвать лучше получается? Ей могут вколоть что-то для сна?
Да, вызывайте скорую. Нужно исключать инсульт. Решение об инъекции седативного препарата будет решаться на месте, но я считаю, что сейчас он не нужен. Бабушка может загрузиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкое повышение давления у пожилого человека с сахарным диабетом и перенесённым инсультом может привести к нарушению мозгового кровообращения и развитию делирия (острой спутанности сознания). Спутанность сознания, бессонница, неадекватное поведение, невозможность ориентироваться в возрасте и ситуации - всё это признаки делирия или психоорганического синдрома. Если после снижения давления сознание не восстановилось полностью, это требует наблюдения и исключения повторного инсульта или других острых неврологических состояний.
Рекомендуют вызвать СМП для госпитализации в круглосуточный стационар
Здравствуйте!
Спутанность сознания и нарушение поведения могут быть признаками поражения мозга ( деменция) . Бессонница и возбуждение могут усугубить гипертензию и создать риск новых осложнений.
У пожилых людей с сопутствующими заболеваниями риски осложнений значительно выше. В таком случае лучше повторно вызвать БСМП.
Здравствуйте!
То, что вы описываете («болтает без умолку», «думает, что ей 50», «не спит сутки», дезориентация) на фоне резкого скачка давления до 200/102 у пожилого человека с инсультом и диабетом — это не просто бессонница и не «капризы», это острая спутанность сознания (делирий).
То, что давление снизили, не означает, что мозг сразу пришёл в норму. Травы и глицин в такой ситуации не работают.
Повторный инсульт, как установили его отсутствие? Если осмотр был без КТ головы, этот диагноз ставить нельзя. Учитывая ее возраст, диабет и онейроид (уход в прошлое, двигательное возбуждение, бессонница) — риск ишемии или отека мозга высок.
Мягкое, что можно попробовать (только в ожидании врача):
· Настойка пустырника (не валериана — она возбуждает старых людей) 20-30 капель на 50 мл воды, или корвалол 15-20 капель (он слабый, но чуть успокаивает и не опасен, если нет тяжелой печеночной недостаточности).
· Глицин — уже дали. Это не седативное, можно еще 1 таб. под язык (безопасно, но толку почти нет).
Вызовите скорую повторно.Говорите оператору четко:
«Женщина 87 лет, сахарный диабет, старый инсульт. Сегодня было давление 200/102. После укола фуросемида давление снизилось, НО не вернулось сознание: не спит сутки, галлюцинирует, хочет убежать, думает, что ей 50 лет. Отказывается от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травы заваривать категорически нельзя, и пытаться лечить это состояние дома народными методами или обычными каплями опасно.
Описанное состояние у 87-летней бабушки называется острым делирием.
У пожилых людей, особенно с инсультом в анамнезе и диабетом, резкий скачок давления до 200/102 временно нарушает микроциркуляцию в головном мозге. Возникает так называемая гипертоническая энцефалопатия.
Даже после того, как давление снизили, отек и гипоксия мозговой ткани проходят не сразу на это требуется от нескольких дней до недель под наблюдением врачей.
Стоит повторно вызвать скорую помощь. Психомоторное возбуждение и отсутствие сна истощают сердце и мозг, что может спровоцировать повторный подъем давления и реальный инсульт.
Пожилым людям в состоянии спутанности сознания категорически запрещено давать Корвалол/Валокардин.
Травы (пустырник, валериана) при таком сильном психозе абсолютно неэффективны и могут вызвать аллергию или аритмию.
Здравствуйте. Изучил симптоматику вашей бабушки.
Спутанность сознания, слабость и головокружение типично для такого высокого артериального давления.
Принимайте регулярно гипотензивные препараты и держите под контролем АД.
Что касается неадекватного поведения это прогрессирует деменция.
Рекомендуется таб мемантин 10 мг по 1 таб 1 раз в день.
Через 2 недели по 1 таб 2 раза в день, утром и в обед.
Здоровья Вам и вашим близким