Артериальное давление

Муж начал проходить диспансеризацию, повышенное давление 150на 98! Оно такое уже давно и он при этом чувствует себя хорошо! Возраст 57, рост 180 и вес 114! Нужно ли пить лекарства для снижения давления? Сделал Экг

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, если повышение давления стабильное, то рекомендуется постоянная гипотензивная терапия. Обязательно дообследуйтесь -узи сердца, узи сосудов шеи, оак, биохимия с липидограммой. И на очном приеме подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Это теперь постоянный приём лекарств?

Да, если ад стабильно поввшенное, то терапия постоянная. Даже при нормализации ад на фоне лечения, отменять лекарства нельзя! Давление должно быть менее 140/90 мм ! Оптимальное - 120-129/70-79

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По пленке ЭКГ ритм синусовый правильный, ЧСС оптимальна.
Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
Гипертрофию предсердия по ЭКГ точно поставить нельзя, необходимо выполнить Узи сердца- точное обследование в отношении размеров камер сердца.
Возможно и нет никакой гипертрофии , часто бывает гипердиагностика по ЭКГ.
Чтобы решить вопрос о гипотензивной терапии, пройдите СМАД. Необходимо оценить динамику АД в течение суток
А также ОАК, б/х крови, ОАМ, липидограмму, Узи сосудов шеи. Узи почек и сосудов почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое!

Если нет возможности пройти СМАД, начните вести дневник АД и пульса утром днем и вечером .
Если АД стабильно выше 140/90 мм рт ст, могу порекомендовать начать прием Перинева 4 мг утро. Это препарат первой линии в небольшой дозе
Здоровья Вам и Вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо огромное! И Вам здоровья!

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте при таких цифрах приём препаратов от давления, но сначала нужно сделать узи сердца и сосудов шеи, сдать кровь на липидный спектр и биохимию