Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3007381

Здравствуйте, сдала общий анализ и пару результатов не в предлах нормы, так же полезла в интернет, ни чего хорошего там не пишут

Возраст: 29

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение СОЭ часто встречаются при вирусных инфекциях в острый период или перенесенных менее 1 месяца назад или контакт с вирусом в общественном месте, после медицинских манипуляций, воспаление хронического очага инфекции (стоматологические, гинекология, лор-органы)

Все ростки крови в норме, т.е. заболеваний крови нет никаких. Переживать не стоит. Можете пересдать анализ крови через 1 месяц, чтобы посмотреть в динамике, скорее всего, показатели нормализуются.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ немного повышено, приходит в норму не сразу после воспаления, а в течении нескольких недель.
Накануне сдачи крови ничем простудным не болели?

Клиент
Здравствуйте, вроде нет не болела, разве что зуб мудрости воспалился, Из-за этого может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, как раз это и могло отразиться на анализе крови, СОЭ это неспецифический маркер воспаления, реагирует своим увеличением на что угодно, на зуб в том числе.
Анализ крови у Вас хороший, не переживайте, в динамике его пересдайте все нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы в настоящий момент?
Терапевт
Здравствуйте, лейкоциты в норме, поэтому на отклонения в % соотношении не смотрим, лечить это не нужно.
Немного повышено СОЭ, что может свидетельствовать о наличии очага инфекции, либо может повышаться при бессимптомном течении (контакт с больным).
На сегодняшний день есть какие-либо жалобы?
Терапевт
Дарья , добрый день)
Спешу вас успокоить, ничего страшного ваших показателях однозначно нет !
Изменение уровня нейтрофилов, лимфоцитов,СОЭ удивляется признаком перенесённой инфекции.
Возможно переболели недавно или перенесли бессимптомно.
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Специфического лечения и до обследования это требует !
Поэтому нет повода для беспокойства)