Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка 4 месяца — вопрос №3007626

Добрый день!

Ребенку 4 месяца, полностью на гв.
С месяца начались периодические высыпания, проходили сами, иногда локально снова появлялись. Так же параллельно появились срыгивания после каждого кормления , вздутие, газы, стул со слизью после каждого кормления.
Сдавали кал на микрофлору, по анализам дисбактериоз, пропили баксет 10 дней, стул стал раз в день, но так же со слизью. Затем пропили Бифистим три недели, эффекта не увидела. Мать села на строгую безмолочную диету.
После курса массажа (делали с липикаром) обострилась ситуация с кожей.
В складках шеи, рук, ног опрелости, которые долго не проходят, в паховой зоне шершавые пятна. На голове сильный себорейный дерматит с зудом.
Дерматолог назначил :
Финестил 7 дней
Элидел на очаги и А-дерма дермалибур
Эмолент биодерма атодерм
На голову: липобейз масло от корочек и шампунь лакри.
В течение нескольких дней лечения все стало заметно проходить! И даже прошли срыгивания.
Но после отмены фенистила все стало снова возвращаться.
Тогда нам рекомендовали сдать на аллергены.
Результаты прилагаю.
Дома живут 2 таксы (но они давно с нами живут и в беременность тоже были).
По симптомам на данный момент вернулся сильный себорейный дерматит (есть мокнущие пятна на голове), зуд, шершавые пятна на внутренней стороне бедер в паховой зоне (кажется будто тоже зудят), в сгибах конечностей полностью воспаление не проходит, срыгивания, газы.
Мать все это время на диете (гречка, пшено, индейка, кабачок, безглютеновые гречневые хлебцы, черный чай.

Скажите, пожалуйста, насколько информативны данные анализы на аллергены в нашем возрасте?
Есть ли надежда , что ребенок перерастет эти аллергии?
Как быть с собаками? Есть ли варианты не отдавать животных?
Может стоит сдать еще какие-то аллергены?
Можно ли вакцинироваться?
Как долго держать диету?
Я в полной растерянности, уже три месяца не можем вылечить полностью кожу, ни одной прививки еще с роддома не поставили.
Может ли непролеченный дисбактериоз давать такие реакции на продукты?
На что стоит еще обратить внимание?
Помогите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. В анализе кала нет каких-то серьезных бактерий, которые могли бы давать такое. В кале нет ничего плохого по фото. Кал на ГВ такой может быть. Главное не черный и что бы не было крови.

Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с собачкой :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играет с собачкой, обнимается. Если таких симптомов нет , то собачка не при чем.
На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

То, что касается молока и пищевой аллергии замечаете ли вы ухудшение через 2 часа после кормления?

Анализы информативны с 0.
Если замечаете ухудшение после молока, диета 6 месяцев.
Нужно внимательно следить, что бы молока не было в составе продуктов, например котлет. Часто производители не пишут весь состав полостью, поэтом лучше кушать домашнюю еду, которую вы точно знаете из чего приготовили.
Если диета не дает улучшение, то это признак того, что еда не виновата.

В подобной ситуации рекомендуется лечение:
пимафукорт. + фенмитил капли.Такое лечение 7 дней. Затем переходим на элидел, когда ранки подживут. И мажем до полного выздоровления.
На в/ч головы подойдет скин кап. Там только цинк. Но он обладает и противовоспалительным и противоинфекционным действием.

Когда кожа восстановится. Ей обязательно нужен уход, что бы предупредить рецидивы.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.

Когда такое обострение в ванне не сидеть. Быстрый теплый душ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна здравствуйте, аллергопробы на собаку сданы методом иммунокап- это современный золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире!поэтому с собаками лучше прощаться на самом деле, в данном случае ситуация будет по нарастающей и к трем годам начнутся обструкции/аллергические бронхиты ( а это звоночек в сторону астмы). Касаемо кожи, данная ситуация связана с АБКМ ( аллергия к белку коровьего молока), все жалобы , что вы описываете, они при АБКМ ( в аллергопрбах кстати молоко положительно, но почему-то не все белки молока проверили, только казеин, нет альфа лактоглобулина и бета лактоглобулина. В данном случае у мамы диета без молочки и говядины, и курсом подключить лечебную смесь на какой-то промежуток, чтобы помочь организму ( типа альфаре).