Анализы,АБКМ

Здравствуйте. Неделю назад у ребенка 2 месяца появились прожилки крови в кале. Педиатр предположил АБКМ и лактозную недостаточность. Сдали капрограмму и анализ кала на углеводы, проконсультируйте пожалуйста по анализам. Перешли на смесь нутрилон пепти гастро, до этого были на нутрилон премиум, начались частые срыгивания, проблемы со стулом( раньше ходила часто) сейчас пошел третий день и все никак. Выписали боботик продолжать, укропную водичку и лактазар. Ребенок беспокойный все равно, плачет,ножки поджимает

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу на углеводы лактазной недостаточности нет. Её ставят по симптомам: частый жидкий стул с пеной и кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник и очень сильно раздражает перианальную область. Было ли такое?
Копрограмма соответвует возрасту, ничего критичного там нет, признаков АБКМ тоже. При АБКМ стул с прожилками крови, сухость кожи и сыпь. Назначают лечебную смесь на полном гидролизате. Эффект оценивается через 2-3 недели.
Смесь пепти гастро не содержит лактозу, поэтому дополнительно приём лактазара не требуется.

Зоя Владимировна, сначала было вот так https://sprosivracha.com/questions/1572656-problemy-so-stulom-u-rebenka-15-mesyaca,">https://sprosivracha.com/questions/1572656-problemy-so-stulom-u-rebenka-15-mesyaca,">https://sprosivracha.com/questions/1572656-problemy-so-stulom-u-rebenka-15-mesyaca, а буквально на следующий день появилась кровь, у хирурга были, сказал не по его части, трещинок нет. Потом пошли к платному гастроэнтерологу

В прошлом вопросе по фотографии всё нормально.
Сейчас нужно остаться на лечебной смеси, лактазар не добавлять. Оценивать эффективность через 2 недели. Допаивать водой между кормлениями, если хорошо набирает вес. Делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания.

Зоя Владимировна, за последний вот этот месяц набрала всего 450 грамм примерно, воду толком пить не хочет

Тогда много воды и не надо, она может давать ложное ощущение сытости. Смесь пока не меняем, надо подождать, ЖКТ должен адаптироваться. Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким. Помогаем малышу массажем и упражнениями.

Зоя Владимировна, хорошо, спасибо

Удачи Вам и здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализам признаков воспалительных изменений нет, все в порядке.
На лечебной смеси, если были прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, нужно находиться минимум месяц, через это время оцениваем эффект, есть ли улучшения.

Алина Александровна, подскажите пожалуйста. А если прожилки крови пройдут,но останется запор,сильные срыгивания, это повод пробовать другую смесь лечебную? Просто на обычном нутрилоне ее ничего не беспокоило кроме этих прожилок, улыбалась и радовалась, а сейчас началось нечто, она вся кричит и после кормления и во время

Сильных срыгиваний быть не должно. Проблемы со стулом это индивидуально, могут быть на конкретной смеси (но опять же, что подразумеваем под запором - стул на ив может отсутствовать до 5 дней, если стул мягкий, это не запор). Адаптация к новой смеси длится в течение месяца.

Алина Александровна, поняла, спасибо, будем наблюдать

Будьте здоровы!