Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в кале грудничка — вопрос №3007640

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 9 дней. Педиатр рекомендовала сдать кал на дисбактериоз, тк когда ребенок пукает выходит незначительное количество кала. Она сказала, что это не норма. Анализ показал наличие стафилококка (5). Кал у нас желтый, не пенится. Регулярный 2 раза в день примерно. Есть акне новорожденных, довольно сильно проявлен, но уже спадает. Ну и конечно стандартно нас мучает животик. Подскажите пжлст, стафилококк— насколько это критично? И чем лучше лечить? 🙏🏻

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

Золотистый стафилококк и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.

Как ребёнок набирает вес?
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
Нет ли у ребёнка данных симптомов?
Клиент
Спасибо за комментарий! Вес набираем хорошо: за месяц и 9 дней набрали ~1200 г.

Кажется, у кала есть кислый запах. Могу прислать фото подгузника с калом? Он точно не пенится. И вроде не впитывается в подгузник. Лучше сдать кал на углеводы чтобы проверить, есть ли лактазная непереносимость?

Педиатр
Да, пришлите фото.
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Это не информативный анализ, диагноз выставляется при наличие симптомов.
Вы на гв?
Клиент
Ого, поняла вас(( ой, а я не могу сюда прикрепить фото… да, на гв.
Клиент
Фото прикрепила в сам вопрос 🙏🏻
Клиент
Не могу понять, что означает жидкий кал, если он у малышей всегда вроде жидкий (( кислый запах присутствует, как мне кажется.
Педиатр
По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.

На грудном вскармливании стул более жидкий, меньшего объема, чаще. Цвет - чаще рыжий, желтый, зеленоватый.

То, что стул жидкий, это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности, с возрастом собственный фермент дозревает и кал будет гуще. Но учитывая, что ребёнок хорошо набирает вес, нет беспокойства при кормление, фермент лактазы в данном случае Вам не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день? Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Мы не лечим анализы, если с ребенком все в порядке ( а по вашему описанию так и есть).
Вы еще очень маленькие, кишечник малыша только заселяется и дисбаланс меняется ежечасно. Колики естесственный процесс. Не вижу по вашему описанию ничего, что нужно было бы корректировать
Клиент
А сам факт наличия стафилококка это не страшно? А то я слышала жуткие истории🙈 подскажите, а пропуки с выделением кала это ок?
Педиатр
Он есть, и пока условно не агрессивный, ничего с ним делать не нужно. Подпукивания с калом могут быть, стул жидкий , колики и газы есть, может выходить одновременно, они это не могут контролировать
Клиент
А как же понять, что он стал агрессивным?
Педиатр
обычно это проблемы с животом (не путать с коликами), жидкий стул, может быть кровь в стуле, покраснение попы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк это часть нормальной микробиоты. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте
Это условно патогенная Флора которая меняется каждый день
Лечение не требуется

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируемся. Лечить стафилококк в кале ничем не нужно, это условно-патогенная флора, содержится у всех людей.