Консультация лора /

ОАК, тонзиллофарингит? вирусный или бактериальный? — вопрос №3007698

Здравствуйте! С 4 марта заболело горло, температура 38.5 держалась 2 дня, вечером по бокам на задней стенке глотки обнаружила белые полосы налета по 5 мм (сошкрябывался). С утра 5 марта полосы исчезли, налет появился на обеих миндалинах сверху пятнами в 5-7 мм, загноился и покраснел правый глаз (почувствовала накануне при промывании водой с перекисью водорода 2 мл из шприца, что струя неудачно отдала болью в лоб, этот глаз и затылок).
6 марта с утра начала в глаз тобрекс и офтальмоферон, полоскания фурацилином, ротоканом , вечером брызнула люголь.
7 марта сдала ОАК, обнаружила ещё пару пробок внизу на каждой миндалине (выдавливались ложкой, но не стала продолжать), с правой миндалины налет к утру почти исчез, перестала чувствовать вкус еды (при ОРЗ практически всю жизнь так по несколько дней), загноился и второй глаз, слабость ушла, гуляла раза 3 за день по полчаса, к вечеру кашель усилился.
Сегодня - 8 марта, глаза более менее, выделений с ночи мало, красноты особой нет, налет и с левой миндалины практически ушел, пробки меньше, но горло все так же болит, сопли и мокрота желто-зеленые (по утрам сгустки), в течение дня прозрачно-зеленоватая слизь, периодически кашель.
Ангинами не страдаю, тонзиллитом тоже (в 2019 году был единственный эпизод паратонзиллярного абсцесса, вылечили антибиотиками без надрезов), при заболеваниях горло болит один день обычно.
Подскажите, по ОАК вроде в норме, но что со мной? Пить ли антибиотики?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вазомотрный ринит, в детстве частые бронхиты

ЛОР
Здравствуйте, по анализу у вас действительно нет признаков бактериальной инфекции. Вам обязательно надо посетить лор врача, чтобы исключить заболевания полости носа и онп ( синусит) . Также надо понимать что в глотке, налёт это или пробки. Если пробки будут сохраняться или появятся, то в период ремиссии надо их промыть. Сейчас до осмотра лор врача местно полоскать раствором Оки 4р/д , орошать граммидин нео 4р/д.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, в глотке был налет один вечер, на миндалинах тоже налет - механически счищается, но не стала счищать,+ будто гнойные прыщи, которые при нажатии выдавливаются вязким содержимым. Орошаю именно миндалины пару раз в день ангидак форте, боль прекрасно снимаю ибупрофеном 200 мг, при текущем местном лечении состояние миндалин улучшается. Есть ли необходимость в таком случае в граммидине и оки? Или могу продолжить то, что уже делаю? При наклоне голова не болит, но будто в пазухах чуть распирает. К Лору запись только через полторы недели

Клиент
Матвей Сергеевич, у Лора была неделю назад, в пределах нормы все, учитывая мой вазомотрный ринит.
ЛОР
Если обезболивающего действия хватает, то можно не использовать раствор Оки, граммидин рекомендовано добавить. По поводу распирающего чувства в пазухе, необходимо посетить лор врача и сделать рентген онп ( если имеются признаки синусита) , при таких желобах вы можете обратиться по экстренной помощи, ждать так долго не желательно
Клиент
Матвей Сергеевич, а на преобладание нейтрофилов над лимфоцитами смотрят в случае, если значения выходят за пределы нормы? И в случае синусита, его лечат не АБ? кровь бы не показала?
ЛОР
Лечат не только по результатам анализов, в случае с поздравлениями на синусит осмотр и исследования обязательны. В зависимости от того какая форма синусита уже решается вопрос о назначении антибиотиков
Клиент
Матвей Сергеевич, ещё такой момент: в последние полгода при ОРЗ зелёные сопли через нос не получается высмаркать, они выходят только через глотку, с чем это может быть связано?
ЛОР
Может быть связано с выраженным отёком который возникает при воспалении или локализацией воспаления в задних отделах полости носа
Клиент
Матвей Сергеевич, забыла уточнить, болеем всей семьёй. Сын конца февраля по ночам и утрам кашляет, очень увеличены миндалины, но соплей мало, мб по задней стенке стекает, темп 37,8 к вечеру. Потом заболела я. Через пару дней после меня у мужа начались боль в горле, тоже зелёные сопли, заложен нос.
ЛОР
Вирусная инфекция, у детей могут ещё воспаляться аденоиды на фоне острого процесса, поэтому может преимущественно по задней стенке глотки отделяемое выходить
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Сегодня с утра переворачивалась с боку на спину и почувствовала боль в левой пазухе носа ближе к скуле, позднее чувство большого распирания, раз на несколько секунд заныли верхние зубы с левой стороны и чувствовалось давление на них сверху, недавно при сморкании через глотку ощутила резкую боль в этой пазухе в районе скулы, сейчас при наклоне чувство сильного распирания на грани с болью. Сопли густые желто-зеленые. На рентген смогу только завтра с утра съездить, сегодня нужно какое-то лечение начать?
ЛОР
Здравствуйте, надо обращаться к Лор врачу для очного осмотра, желательно сегодня, чтобы исключить острый синусит. Можете сегодня обратиться по экстренной помощи самостоятельно или по СМП. До этого местно можно использовать ринофлуимуцил 1 впр 3 р/д, мометазон 1 дозе 2р/д, промывание носа гипертоническим раствором морской воды 4р/д
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции

Наиболее вероятно описываете симптомы проявлений вирусной инфекции в таких случаях которые не требуют назначения антибиотика

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото. А на преобладание нейтрофилов над лимфоцитами смотрят в случае, если значения выходят за пределы нормы? При наклоне голова не болит (болела в принципе при высокой темп, есть чувство распирания в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
У взрослых нейтрофилы на лимфоцитами преобладают в норме в формуле крови
При нормальном общем уровне лейкоцитов по данному вопросу однозначно нет повода для беспокойства

На миндалинах налёт признак острого тонзиллофарингита

Есть ли у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах ?
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатесту предпочла сдать ОАК, разве кровь не сдвинулась бы в сторону бактериальной? И, учитывая, что налета и пробок при местном лечении становится меньше, все равно сохраняются подозрения на стрептококковый тонзиллит?
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно в таком случае более вероятно имеет место вирусной тонзиллофарингит, но всё-таки с золотым стандартам исключения стрептококковой инфекции является именно стрептатест а не общий анализ крови, который может быть и в норме при лёгком течении стрептококковых инфекций

В таких случаях рационально продолжать наблюдение в динамике и местное лечение горла, но если симптомы сохраняются на местном лечении все же стоит выполнить стрептатест
Клиент
Анна Юрьевна, а за сколько до стрептатеста исключить приемы пищи, воды, полоскания, чистку зубов? И если к тому моменту не останется белого налета нигде, откуда брать материал?
Детский ЛОР, ЛОР
Материал берётся с миндалины натощак или через три часа после приема пищи или полоскания горла. Пиогенный стрептококк живет в лакунах миндалин. Зачастую стрептококковая ангина протекает и без налёта на миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, ещё вопрос, если бы был стрептококковый тонзиллит или гайморит, состояние без аб усугублялось бы? Налет с миндалин потихоньку сходил бы от полосканий? По ощущениям мне не хуже и не лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк гайморит как правило не вызывает

Да конечно при бактериальном синусите или ангине состояние как правило ухудшается без применения антибиотиков

Но в настоящее время могут случаться и вялотекущие случаи стрептококковых ангин, поэтому если симптомы сохраняются на местном лечении рациональнее выполнить стрептатест
Клиент
Анна Юрьевна, на гайморит подозрения не из-за стрептококка. Из-за густых желто-зелёных соплей по утрам, в течение дня слегка зеленоватая слизь, ощущение распирания при наклоне головы. Его бы ОАК показал на 4 день болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
При подозрении на синусит всё-таки более информативным исследованием является рентген или КТ пазух носа нежели общий анализ крови

На четвёртый день болезни в большом проценте вероятности симптоматика имеет вирусное происхождение, осложнения со стороны пазух чаще всего присоединяются не ранее с 7-10 дней от начала болезни

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длител
Клиент
Анна Юрьевна, можно Назонекс/дезринит заменить на насобек?
Детский ЛОР, ЛОР
Да насобек также можно использовать в таких случаях в той же дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, забыла уточнить, болеем всей семьёй. Сын с конца февраля по ночам и утрам кашляет будто от того, что сопли стекают (хотя уже 4 неделю даю ему дезринит на ночь после промывания), очень увеличены миндалины, но через нос соплей мало, темп 37,8 к вечеру. Потом заболела я. Через пару дней после меня у мужа начались боль в горле, тоже зелёные сопли, заложен нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции у вас и членов семьи
Клиент
Анна Юрьевна, а не подскажете, если дезринит брызгали дней 10 утро-вечер по впрыску, потом только на ночь, и через неделю появился кашель как от соплей, то его отменять или опять 2 раза в день брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет отменять препарат в таких случаях не требуется, стоит продолжать его использовать два раза в день ещё не менее одного месяца
Клиент
Анна Юрьевна, такую схему можно ребенку двух с половиной лет? Потом резко прекращать или ещё месяц по одному разу день использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно и рационально использовать в таких случаях, сокращать постепенно прием не нужно можно отменить одномоментно по достижению эффекта от лечения
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня с утра переворачивалась с боку на спину и почувствовала боль в левой пазухе носа ближе к скуле, позднее чувство большого распирания, раз на несколько секунд заныли верхние зубы с левой стороны и чувствовалось давление на них сверху, недавно при сморкании через глотку ощутила резкую боль в этой пазухе в районе скулы, сейчас при наклоне чувство сильного распирания на грани с болью. Сопли густые желто-зеленые. На рентген смогу только завтра с утра съездить, сегодня нужно какое-то лечение начать?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально продолжать использовать местные противовоспалительные препараты в нос по принципу описанному мною выше

А боли сохраняются в динамике у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, то есть из противовоспалительных использовать Насобек, а изофру/полидексу/ринофлуимуцил/Синупрет/ингаляции с физраствором подключать не надо? когда сижу или хожу боли нет, когда наклоняюсь - распирает сильно, когда сморкаюсь иногда побаливает.
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, данные препараты значимо не повлияют на течение заболевания, поэтому рациональнее продолжать использовать насобек в таких случаях
Клиент
Здравствуйте!
Вчера мне стало намного лучше, дискомфорт в пазухах почти исчез, при сморкании было давление на носовую перегородку и немного кровавые сопли при сморкании через глотку.
Сегодня никакого дискомфорта в пазухах нет, выделений из носа меньше, сначала были прозрачные, потом при сморкании через глотку: один раз ярко зелёные, а в следующий раз много алых прожилок, что это может быть? Горло уже не болит. Но есть кашель, вчера весь день мучал, неглубокий но с зеленоватой прозрачной мокротой. мб ингаляции с физраствором поделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ингаляции с физраствором можно выполнять в таких случаях до трёх -четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бакериальной инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Глаза рекомендовано промывать Окомистином 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стрептатесту предпочла сдать ОАК, разве кровь не сдвинулась бы в сторону бактериальной? И, учитывая, что налета и пробок при местном лечении становится меньше, сегодня боль в горле тоже меньше - все равно сохраняются подозрения на стрептококковый тонзиллит?

Орошаю именно миндалины пару раз в день ангидак форте (помимо полосканий ротоканом и фурацилином), боль прекрасно снимаю ибупрофеном 200 мг, при текущем местном лечении состояние миндалин улучшается. Есть ли необходимость в таком случае в оки и стрепсилсе? Или могу продолжить то, что уже делаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь может не сразу отреагировать
Если есть эффект на фоне местного лечения - тогда рекомендовано продолжать местное лечение
Клиент
здравствуйте! Позавчера с утра переворачивалась с боку на спину и почувствовала боль в левой пазухе носа ближе к скуле, позднее чувство большого распирания, раз на несколько секунд заныли верхние зубы с левой стороны и чувствовалось давление на них сверху, при сморкании через глотку ощутила резкую боль в этой пазухе в районе скулы, при наклоне чувство сильного распирания на грани с болью. Сопли были густые желто-зеленые.
Вчера мне стало намного лучше, все эти ощущения прошли, при сморкании было давление на носовую перегородку и немного кровавые сопли при сморкании через глотку.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие ощущения могут быть на фоне отека слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Стрептатесту предпочла ОАК. Он вроде в норме. Уже неделя со дня заболевания - миндалины очистились, горло не болит. При стрептакокковом тонзилите без лечения АБ такое бы произошло?
Клиент
Позавчера с утра переворачивалась с боку на спину и почувствовала боль в левой пазухе носа ближе к скуле, позднее чувство большого распирания, раз на несколько секунд заныли верхние зубы с левой стороны и чувствовалось давление на них сверху, при сморкании через глотку ощутила резкую боль в этой пазухе в районе скулы, при наклоне чувство сильного распирания на грани с болью. Сопли были густые желто-зеленые.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения с прожилками могут быть на фоне инфекции , так как повышается ломкость сосудов .
Ингаляции конечно можно поделать . 2 раза в день -5-7 минут .
Кашель , скорее всего , на фоне постназального затека , основное лечение в таком случае проводится через нос .