СГЯ и запор

Здравствуйте! После протокола ЭКО развился синдром легкой степени гиперстимуляции яичников, а также запор (три дня нет стула). Вода Донат не помогает. Есть позывы в туалет, но кал не выходит. Боюсь тужится так как после пункции нельзя. Клизму Микролакс боюсь делать, т.к написано, что может развиться некроз, при приеме с препаратами натрия/кальция полистиролсульфоната. Делаю капельницы глюконат кальция. Какие могу принять лекарства от запора, чтобы не ухудшить синдром СГЯ? Можно ли свечи какие-либо или не желательно?

Гастрит, Гипотериоз, Гипертензия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно свечи глицериновые использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, клизму микролакс Вам можно использовать, никаких побочных эффектов она не вызовет.

Елена Федоровна, скажите, а микролакс не спровоцирует некроз, т.к пила воду Донат в ней натрия сульфат и делаю капельницы с кальцием глюконат. В инструкции к микролакс написана нельзя с натрием и кальцием полистеролсульфат. Это лекарства совместимы или нет?

Их можно совмещать

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях можно принять Дюфалак, он безопасен и применяется даже у беременных и грудных детей

Принятый ответ

Добрый день! Можете использовать дуфалак или форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете использовать глицериновые свечи, ничего страшного не будет

Здравствуйте!
В Вашем случае можно применять Форлакс — мягкое слабительное, которое увеличивает объем содержимого кишечника и способствует его опорожнению. Оно не всасывается в кровь и не влияет на электролитный баланс и не вызывает спазмов кишечника. Начните с 1 пакетика в день, растворив в стакане воды. Если эффекта можно увеличить до 2 пакетиков в день (утром и вечером). Не вызывает привыкания. Глицериновые свечи так же можно использовать—это местное средство, которое мягко стимулирует перистальтику кишечника и размягчает каловые массы. 1 свеча ректально утром. Дюфалак— осмотическое слабительное, которое мягко стимулирует кишечник и способствует росту полезной микрофлоры , принимать по 15–30 мл сиропа утром. Эффект наступает через 1–2 дня. Может вызывать вздутие живота, начинайте с минимальной дозы. Увеличьте количество клетчатки в рационе (овощи, фрукты, отруби), постепенно, чтобы не вызвать вздутие. Добавьте продукты с мягким слабительным эффектом: чернослив, курагу, кефир, овсяную кашу. Берегите себя и скорейшего вам выздоровления!