Лицо краснеет, болит и горит.

Здравствуйте. С декабря прошлого года лицо стало почти постоянно розовым без высыпаний. При наклоне головы слегка щипало. Потом состояние ухудшилось, кожа стала неровной с расширенными порами. Я списывала это на климакс, лицо вниз стало опускаться. Около месяца назад у меня появилось чувство что при глубоких наклонах кожа лица как отрывается от черепа. Появились боль и сильное жжение. Сходила к дерматологу очно, прописала поменять косметику. Розацея. Смена косметики не помогла. Антигистаминные сначало помогли теперь нет. На лице появились тонкие сосуды. Сходила к другому дерматологу назначил мазь с гормонами, диагноз аллергия. Но по анализам ее нет. Сейчас лицо горит, отечное и как будто сжигает изнутри. Кожа как поеденая, красная.

Хронический пиелонефрит
50 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста ,фотографию для полноценного диагноза и назначения лечения. Судя по описанию, скорее всего у Вас розацеа, она может быть спровоцирована гормональными и сосудистыми изменениями в период климактерической перестройки ,но при этом никогда, ни в коем случае нельзя применять на лицо кортикостероидные крема . Напишите ,пожалуйста ,Какой крем и сколько по времени Вы применяли по назначению врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Алексеевна, гормональный не мазала, а вот в поликлинике посчитали это аллергией и сделали укол преднизолона в среду.

Сейчас Рекомендовано: примочки с холодным некрепким чаем 3дня(2диска на 10мин), далее: отказаться от косметических средств декоративной косметики, уходовой ,щадящий режим умывания.Розамет крем на ночь ,кроме зоны глаз локально на пятна, днём -цинковую пасту на пятна и можно использовать белобоза цинк с 4-5 дня. Внутрь: Цетрин по одной таблетке в день, 14 дней ,при сухости кожи применять Бепантен плюс крем и термальную воду, например Авен.Далее,смотреть динамику и повторная консультация.
После снятия островоспалительных явлений обычно рекомендовано применение Протопик мази о,1% или Элидел крем( охлаждённый из холодильника) 2-3недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Алексеевна, терапевт назначила алервей на 10 дней. Пью 4.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

Высыпания в данном случае называются Розацеа. Заболевание хроническое, иногда сложно определить фактор, который провоцирует, в данном случае можно предположить связь с изменениями гормонального фона организма. Также причиной обострения могут быть стрессовые факторы, прием алкоголя, острой пищи, частое посещение бань, перепады температур, косметика с агрессивными компонентами (спирт, кислоты, абразивные частицы), заболевания жкт, эндокринологические патологии.
Рекомендованы консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
Гипоаллергенная диета 14 дней(список продуктов можно найти в интернете).
Исключить всю косметику.
Можно пользоваться только специальной для чувствительной кожи, склонной к розацеа.
Наружно инвермектин (солантра) крем 1 раз в сутки на ночь 4 месяца , на все участки лица, кроме губ и век.
Внутрь доксициклин 100 мг в сутки 2 недели .

Кроме того в периоды ремиссии можно обратиться к дерматокосметологу для решения вопроса о поддерживающей наружной терапии и лечения с помощью источников некогерентного интенсивного светового излучения (IPL) и диодных, калий-титанил-фосфатныых (КТР), александритовых, и, наиболее современных, длинноимпульсных неодимовых лазеров на аллюмо-итриевом гранате (Nd:YAG-лазеры)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, высыпаний как таковых не было. Фото прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, терапевт назначал алервей от аллергии. Его продолжать или Лоратадин лучше? До этого пила супрастин.

Ольга, Посмотрела ваши фото, убедилась в своих рекомендациях )
Все верно)
Можно вместо лоратадина аллервэй 14 дней.
Покраснение лица и отечность и есть высыпанием)
С праздником Вас💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо за быстрый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, начала гореть шея и на ней тоже вижу пару сосудиков.

Выполняйте рекомендации выше, должно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, на антибиотик может быть аллергия. У меня на многие высыпает.

Конечно может . Вы что-то принимаете сейчас??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, кроме алервей и аевита ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо. С праздником!

Хорошо)спасибо большое)) выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу, можно предположить проявления розацеа. Действительно, связь может быть с гормональным фоном, тревожность, стресс, заболевание ЖКТ., обратите внимание нет изменения давления, провести измерения 14дней.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить Ig E общ, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, вит Д, В12, В9.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
По возможности пройти курс фототерапии IPL.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Избегать резкие повороты, наклоны длительно, приём горячей пищи, острой и красный алкоголь.
Гормональные препараты совсем нельзя использовать для кожи лица, это опасно для сосудов, срочно отменить.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, я не стала мазать ничего. У меня стала гореть шея и лоб. В среду мне в поликлинике укололи гормональное, посчитали это аллергией. Один укол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, анализы еще прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, анализы по д прикрепила еще.

Гормон больше не нужно делать, да, по фото проявление розацеа.
По анализам очень низкий вит Д, рекомендую по лечению Вигантол по 10кап ежедневно в первой половине дня на 2 мес, далее 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Рекомендации по лечению выше.
По возможности Проверить анализы рекомендуемые выше и узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите, а кожа такой теперь и останется ямками?

Должно восстановиться, здесь как пастозность Подкожно-жировой клетчатки.
Нужно начать лечение, чтобы снизить воспаление в коже и в сосудах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрые ответы. С праздником!

На здоровье и скорейших результатов лечения!
С праздником 8 марта 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, пожалуйста посмотрите последнее фото. Кожа вообще жуть. Утром встала было получше и часа два не горело лицо. Теперь как только встаю, лицо горит, вниз тянет. Почему ночью проходит, а днем по новой?

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Это игра сосудов происходит.
Рекомендую добавить к лечению
Минолексин 100мг 1 р в день на 14дней.
Наружно Розамет наносить охлажденный 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на Розацеа. Крем Розамет 2 разв в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявление Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет утром. Три месяца
Элидел вечером один месяц.

Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, в бани не ходила. Алкоголь в год три бокала. У гинеколога была недавно. Згт пока не может назначить, со дня на день должны месячные начаться по узи. У меня фиброзно кистозная мастопатия жду консультацию онколога. До этого был против гормонов.

Я не поняла про гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, я ходила к гинекологу и она сказала что это климакс так у меня проходит. Последние месячные были в ноябре и теперь вот должны начаться.

Я как раз хотела чтобы вы сходили по этому поводу.
Ну хорошо.
Тогда паралельно работа с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, скажите кожа на лице такой останется?

Не должна.
Конечно гормональный фон влияет на качество кожи.
Но при хорошем уходе, всё должно быть хорошо.
У Вас очень низкий витамин Д. Целевой уровень витамина Д 70-80. Вам необходимо восполнить дефицит.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Потом пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за быстрые ответы.

Пожалуйста.