Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №3007907

Добрый день! Ребенку 2.4 года. Спим я и он вместе, папа отдельно.
примерно 1.5 недели уже происходит следующее: укладываю вечером спать, примерно 30 минут - час на это уходит, далее или к 2 часам ночи или к 4 часам начинает плакать очень сильно, меня не подпускает, плачет минут 5-10 и затем засыпает. Такие истерики не каждую ночь, но раза 2-3 в неделю, в остальные ночи ползает по кровати (при этом не просыпается)
Все мультики и гаджеты я убрала, гуляю 1-2 раза в день
С этими истериками совпало то, что каждый день появляются новые слова, он только только начал говорить уже осознанно
Также сейчас освоился горшок, последние 3 дня уже днем только в горшок писает
Может ли такая реакция быть на новые умелки? Просто когда он так рыдает выглядит это ужасно и в голову лезут всякие мысли

Из нюансов:
1. Иногда ругаемся с мужем при нем (я стараюсь этого не делать, но не всегда получается)
2. С 08.2024 (вылезли последние зубы) по 03.2025 спал отлично, без проблем
3. Мультики раньше были, но как я выше писала, сейчас исключены
4. Я пробовала разные режимы, но наиболее гармонично выходит так:
Ложится в 23, встаёт в 8-9, днем спит 2.5- 3 часа (я пробовала давать спать 1-1.5 часа и ночью спать больше, но он не хочет просыпаться днем и сильно плачет)

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки, новых умелок и др., либо не иметь причин. Также бывает генетическая предрасположенность, т е кто-то из родственников тоже так спал в детстве.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) вы правы может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком(хорошо что уже это сделали) но фоном тоже считается, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
ияЗдравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о ночном терроре. Нередко связаны с незрелостью нервной системы. Могут возникать на фоне перевозбуждения нервной системы, при переутомлении, после стрессовых ситуаций, перенесенных инфекций, на фоне скачков в развитии.
Как правило, все проходит после созревания нервной системы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Похоже, у вашего малыша сейчас период интенсивного развития, и ночные истерики могут быть связаны именно с этим. Освоение речи и горшка это большой скачок для ребенка, и нервная система может реагировать таким образом, особенно ночью. Важно обратить внимание на атмосферу в семье, и даже если вы стараетесь не ругаться при ребенке, он все равно чувствует напряжение. Постарайтесь минимизировать конфликты и создать спокойную обстановку дома. По поводу режима, попробуйте немного сдвинуть время укладывания на более раннее, например, на 22:00-22:30. Возможно, к 23:00 ребенок уже переутомлен, что тоже может вызывать истерики. Следите за признаками усталости, такие как зевота, потирание глаз, и укладывайте, как только заметите их. Если истерики не прекратятся, можно обратиться к неврологу или психологу, чтобы исключить другие причины и получить рекомендации по коррекции поведения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.