Ночные истерики
Добрый день! Ребенку 2.4 года. Спим я и он вместе, папа отдельно. примерно 1.5 недели уже происходит следующее: укладываю вечером спать, примерно 30 минут - час на это уходит, далее или к 2 часам ночи или к 4 часам начинает плакать очень сильно, меня не подпускает, плачет минут 5-10 и затем засыпает. Такие истерики не каждую ночь, но раза 2-3 в неделю, в остальные ночи ползает по кровати (при этом не просыпается) Все мультики и гаджеты я убрала, гуляю 1-2 раза в день С этими истериками совпало то, что каждый день появляются новые слова, он только только начал говорить уже осознанно Также сейчас освоился горшок, последние 3 дня уже днем только в горшок писает Может ли такая реакция быть на новые умелки? Просто когда он так рыдает выглядит это ужасно и в голову лезут всякие мысли Из нюансов: 1. Иногда ругаемся с мужем при нем (я стараюсь этого не делать, но не всегда получается) 2. С 08.2024 (вылезли последние зубы) по 03.2025 спал отлично, без проблем 3. Мультики раньше были, но как я выше писала, сейчас исключены 4. Я пробовала разные режимы, но наиболее гармонично выходит так: Ложится в 23, встаёт в 8-9, днем спит 2.5- 3 часа (я пробовала давать спать 1-1.5 часа и ночью спать больше, но он не хочет просыпаться днем и сильно плачет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки, новых умелок и др., либо не иметь причин. Также бывает генетическая предрасположенность, т е кто-то из родственников тоже так спал в детстве.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) вы правы может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком(хорошо что уже это сделали) но фоном тоже считается, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6.
Принятый ответ
ияЗдравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о ночном терроре. Нередко связаны с незрелостью нервной системы. Могут возникать на фоне перевозбуждения нервной системы, при переутомлении, после стрессовых ситуаций, перенесенных инфекций, на фоне скачков в развитии.
Как правило, все проходит после созревания нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже, у вашего малыша сейчас период интенсивного развития, и ночные истерики могут быть связаны именно с этим. Освоение речи и горшка это большой скачок для ребенка, и нервная система может реагировать таким образом, особенно ночью. Важно обратить внимание на атмосферу в семье, и даже если вы стараетесь не ругаться при ребенке, он все равно чувствует напряжение. Постарайтесь минимизировать конфликты и создать спокойную обстановку дома. По поводу режима, попробуйте немного сдвинуть время укладывания на более раннее, например, на 22:00-22:30. Возможно, к 23:00 ребенок уже переутомлен, что тоже может вызывать истерики. Следите за признаками усталости, такие как зевота, потирание глаз, и укладывайте, как только заметите их. Если истерики не прекратятся, можно обратиться к неврологу или психологу, чтобы исключить другие причины и получить рекомендации по коррекции поведения.
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.