Консультация маммолога /

Болят и увеличились молочные железы — вопрос №2820190

Болят и увеличились обе груди.При менструации боль уходит и они всё проходит, но как только месячные заканчиваются, снова усиливается и продолжается в течение всего цикла. Особенно сильная боль ощущается в период овуляции. И так уже это происходить второй месяц, был стресс не большой,.Может ли, он повлиять на данное действие?
Мне 44 года, и у меня обнаружена миома размером 18 мм.В октябре 2023 была гестероскопия, удалили полоип..

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанные признаки являются следствием гипопрогестеронемии, недостаточности второй фазы цикла.

Сколько дней длится менструальный цикл полностью? Обследованы ли вы на гормоны?
Клиент
Здравствуйте,Нлья Александровна, последний цикл длился 29 дней, после гистероскопии цикл нормализовался,а до этого был с колебаниями, самый длинный 43дня.Анализы на гормоны не сдавала.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
При столь выраженном болевом синдроме есть смысл проверить основные гормоны, отвечающие за здоровье молочной железы.

На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

И УЗИ МЖ на 5-12 день цикла, если от последнего исследования прошло более года.

Далее по результатам. Ничего опасного в данных симптомах нет, к РМЖ это не имеет отношения
Клиент
Наталья Александровна, в октябре 2023 проходила момографию, всё в норме.Я поняла, что мне нужно сдать анализы.Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что. Крепкого здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего описаны боли вследствие гормонального дисбаланса. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.