У папы давление 155 на 89

Здравствуйте! У папы давление 155 на 89. Сдавали последний анализ скорость клубочковой фильтрации 17. Креатинин 303.От давления принимает перину 4 мг. с утра. Конкор 5 мг. с утра, вечером норваск 5 мг. Нужно ли менять терапию ? Если да, то на какие препараты?

Подагра, язва двенадцатиперстной кишки, почечная недостаточность, гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае возможно увеличить дозировку Периневы - 8 мг утром.
Остальные препараты оставить.
Эффективность оценивается через 5 дней приема новой дозировки.
При отсутствии эффективности рекомендуется смена антигипертензивной терапии.

Здравствуйте, такое давление поднялось однократно, или стабильно держится в таких цифрах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Юрьевна, стабильно 150 на 85

В данном случае для начала необходимо сдать калий крови, учитывая ХБП. Наблюдаетесь у нефролога? СКФ 17 очень мало, нужна обязательная консультация нефролога для определения необходимости подготовки к гемодиализу, либо возможности коррекции консервативно уровня креатинина.
Добавление тиазидных диуретиков не имеет значения, они будут неэффективны при сниженной функции почек. Предпочтительнее либо увеличить вечернюю дозировку норваска до 10мг. Либо к имеющимся дозировкам добавить торасемид 5-10мг утром под контролем АД ежедневно 2р/д

Здравствуйте,Алексей
Есть ли связь повышения давление с временем суток?
К какому давлению адаптирован папа(какое нормальное его давление?)
Консультировались ли с нефрологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Вадимовна, высокое давление с утра. Поработает на участке убирает снег снижается до 137 на 80 при пульсе 70, а вечером до 150 поднимается верхнее. Самочувствие в целом нормальное. С нефрологом консультировались по давлению не сказал ничего

Алексей,спасибо за ответ
В таких случаях обычно рекомендуют корректировку дозировки периневы вместо 4 -8мг.
Оцениваем эффект спустя неделю приема.
Пока Ситуационно для снижения можно принимать моксонидин 200мг

Здравствуйте. Возможно нужно увеличить дозировку Периндоприла, либо сменить на сартаны - они менее токсичны для почек, прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – можно добавить Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Рекомендую рассмотреть мочегонный препарат например Торасемид - петлевые диуретики сохраняют свою эффективность при низкой скорости клубочковой фильтрации, что позволяет использовать их для лечения артериальной гипертензии у больных с почечной недостаточностью. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Также причина повышения - хроническая почечная недостаточность, обструкция мочевыводящих путей, повышенное потребление белка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

При ХБП часто требуется добавление петлевого диуретика (например, Фуросемид или Торасемид), особенно если есть отеки или задержка жидкости. Петлевые диуретики помогают контролировать АД и уменьшают нагрузку на почки.

Начните с низкой дозы (например, Фуросемид 20-40 мг/сут) и корректируйте дозу в зависимости от диуреза и уровня электролитов.

Bнгибиторы АПФ могут быть небезопасны из-за риска гиперкалиемии и ухудшения функции почек. Рекомендуется заменить на сартан (например, Лозартан или Валсартан). Сартаны обладают аналогичным нефропротективным действием, но лучше переносятся при тяжелой ХБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, заменить периневу?

Да лучше будет скорректировать лечение , заменив препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, а остальные оставить? Конкор и норваск? Ревматолог из за подагры не разрешил пить мочегонные. Как быть? Хочу отметить, что явных отёков не наблюдается

Принятый ответ

Нужно будет проконсультировать с Вашим врачом ревматологом и объяснить ситуацию , возможно доктор скорректирует лечение в своем направлении.

Да можно оставить , также Врачи могут рекомендовать увеличить дозировку Норвакса до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, лозартан, валсартан в какой дозировке лучше?

Начните с низкой дозы (например, Лозартан 25 мг/сут) и контролируйте уровень калия и креатинина через 1-2 недели.

Здравствуйте!
Препаратами выбора при ХПН могут быть антагонисты кальция.
Можно рассмотреть вариант нифедипина . Он сочетаем с конкор.
Можно использовать его , например по 10 мг 3- 4 р в день
Если давление на этом фоне нормализуется, то дозу конкор можно будет уменьшить.