Уплотнения на щеке

Заметила такие белые уплотнения на щеке, рядом с зубами. Не знаю когда появились. Возможно им уже несколько лет. И у одного кровоподтек, возможно повредила при еде. Что это может быть? Опасно ли это?

Тонзилит хронический
34 года

Здравствуйте, Надежда.
По фото похоже на хроническую травму слизистой щеки. Скорее всего поикусываете постоянно.
Беспокоит ли вас во время приема пищи или в спокойное время?)

Наталья Александровна, не беспокоит. А точечки белые ниже это тоже травмы?

Принятый ответ

Точечки больше похоже на выводные протоки слюнных желез.
Сейчас пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
• ванночки из отвара трав( ромашка)
И понаблюдайте в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, травмировали щеку. Лечение:

1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Точки белые-выводные протоки малых слюнных желез, делать с ними ничего не надо. Они периодически появляются и пропадают сами.