Кушингоид?

Здравствуйте! Было много операций. После нефрадреналэктомии состояние очень плохое. Сейчас отекшее лицо и шея, профузный пот при малейшей нагрузке, экстрасистолы. Анализы на гормоны, биохимия, общий нормальные. Но принимаю метипред как иммуносупрессию после трансплантации почки

Принятый ответ

Добрый день
Давайте будем мыслить логически
Убран один надпочечник
Второй может взять нагрузку на себя,а может и нет
В любом случае первые 2-3 месяца вы получали бы гормоны
Вы и получаете метипред
Если давление в норме в этом плане больше делать нечего
Тогда откуда выраженная отечность раз гормоны в норме
Я так понимаю у вас поликистоз почек
Как функционирует оставшаяся почка?
Креатинин какой у вас?

Креатинин 120-140.Трансплантат функционирует нормально

А давление сейчас какое?
С функцией почки все неплохо
И какую дозу метипреда вы принимаете

Давление 130/100, бывает утром до 150. Метипред 4 мг принимаю

Добрый день
Давайте будем мыслить логически
Убран один надпочечник
Вы и получаете метипред
Я так понимаю у вас поликистоз почек
Как функционирует оставшаяся почка?
Креатинин какой у вас?

Принятый ответ

Добрый день!
Увидела, что креатинин немного повышен, отсюда может быть отечность. Но также в совокупности отеки может давать прием метипреда, я правильно понимаю, что вы его пьете с 2021 года?
Уровень ТТГ смотрели?

при трансплантированной почке. ТТГ от 0,5 до 3,99

Метипред принимаю с 19 года, с декабря, но такие изменения внешности года полтора

На фоне длительного приема метипреда изменения во внешности проявляются далеко не сразу, порой через несколько лет.
Вы проверяли когда- нибудь плотность костей на предмет остеопороза?

Денситометиию делали давно, была остеопения. Сейчас кальций 2,65,был 2,2.Метипред ведь по минимуму принимаем. Вы думаете, что накопительный эффект, я понимаю

На лице жир 0,8 с

Несмотря на то, что доза метипреда небольшая, вы принимаете его длительное время.
Рекомендую выполнить денситометрию, если давно не делали, в прошлый раз были начальные нарушения.
Препараты кальция и витамина Д принимаете?

Вит Д сдавала-32.Кальций не принимаю. Он же и так повышен, надо принимать?

кальций с альбумином сдавали? Витамин Д сейчас не принимаете?

Вит Д не принимаю. Биохимия вся в норме, ни к одной цифре не придраться. Все анализы нормальные, на гормоны тоже, АКТГ и ренин-альдостерон. Повышены чуть за верхнюю границу паратгормон и бета 2 иммуноглобулин. Я уже что только не сдавала, даже никто не назначал

Анастасия, я ещё принимаю прегабалин, вроде как нейропатия, хр тазовая боль. Прегабалин вес прибавляет. И лежу все время из-за болей. Может быть, ещё это жир прибавляет. Ем я очень мало. После операции пропало за зиму 10 кг, была 57 кг, стала 47.теперь 66

Да, вы правы, от уменьшения физической активности вес тоже прибавляется.
Витамин д обязательно принимайте 2000 ме утром во время еды.

Вит Д есть у меня в капсулах, очень дорогой, только 5000,может,через день пить?

Да, можете через день принимать.

Спасибо. Вит Д только чем мне поможет, не знаю

Добрый день!
Уровень ТТГ смотрели?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное изменение во внешности вероятнее всего связанное с длительным приемом метипреда.
Анемию, нарушение углеводного обмена исключали (Сахар в норме)?
Артериальное давление в норме?

Анализы каждый месяц сдаю, все цифры в норме. Давление иногда бывает повышенное, иногда падает, фиолетовые круги перед глазами были и слабость. Профузный пот

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечность может быть на фоне приема метипреда.

Так же нужно исключить другие проблемы, рекомендую сделать:
-УЗИ сердца - для исключения сердечной недостаточности
-сдать анализ крови на ТТГ, свТ4 , чтобы оценить работу щитовидной железы
-проверить глюкозу крови и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, который развивается на фоне приема метипреда
-сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра для исключения остеопороза

Здравствуйте кроме денситометрии, все сдала не по разу. Все везде хорошо

Сердечная недостаточность как определяется? Только УЗИ? Профузный пот, я думаю, оттуда, но два кардиолога не ставят