Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №3008347

Добрый день! 35 лет,пытаемся забеременеть несколько лет,безуспешно.Трубы проходимы,овуляция есть,цикл 28 дней,стабильный.12 февраля была последняя овуляция,24-25 февраля тесты на овуляцию показали 2 жирные полоски,был половой акт несколько дней, с 3 марта стало сильно тянуть низ живота и адски стала болеть спина,испугалась,что застудила почки,ели ходила 2 дня.Сделала тест 6 марта,увидела еле заметную 2 полоску,но все последующие тесты по сей день уже отрицательные,сегодня 25 день цикла,сдала хгч -0.1.Беременность исключена я так понимаю? Сдала так же прогестерон,пришел результат 8.36. Это низкий показатель для этого дня цикла?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показатель менее 10 прогестерона говорит о том что овуляции не было в этом цикле, если гормон сдали за 7 дней до предполагаемой менструации. Нужно проверить овуляцию с помощью фолликулометрии, сделать минимум три цикла подряд.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

С учетом что беременность не наступает в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Овуляцию подтверждали несколько циклов по узи,тесты на овуляцию показали четкое наличие овуляции,по ощущениям овуляция была.Возможна ли нехватка прогестерона для этой фазы при наличии эндометриоидной кисты?Муж спермограмму сдавал,все хорошо по заключению андролога.

Акушер, Гинеколог
Нет, такое маловероятно. Значит конкретно этот цикл был без овуляции, но не значит что остальные циклы такие же, не волнуйтесь.
Прогестерон искусственно нет смысла повышать, это гормон который вырабатывается после овуляции. Эндометриоидная киста не влияет на уровень прогестерона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч повторите через 5-7 дней. Этот хгч отрицательный, но возможно вы рано сдали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа на ХГЧ беременность на момент сдачи анализа исключена (ХГЧ 0.1). Уровень прогестерона 8.36 на 25-й день цикла низкий. Это может указывать на не достаточную функцию желтого тела.
Рекомендую:
-сдайте анализ крови на ХГЧ через 3 дня (результат менее 5 исключает беременность)
- для оценки овуляции, пройдите УЗИ ОМТ с 21-23 д.м.ц
Планируйте половые акты в дни овуляции (по тестам или УЗИ) для повышения шансов зачатия. Если беременность не наступит в течении 6 месяцев активного планирования показано дополнительное обследование. Желаю Вам скорейшей беременности❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат прогестерона в норме, означает что овуляция была.
Если овуляция была 25 февраля , по хгч беременность к сожалению не наступила.
Супруг сдавал Спермограмму?
Сдавали ли Вы АМГ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прогестерон низкий, скорее всего овуляции в этом цикле не было.
Возможно образовалась функциональная киста яичника ю
Положительный тест на овуляцию не равно овуляция.

Кровь еа Хгч реагирует через 10 дней от момента овуляции.
С нового цикла можно планировать беременность снова.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дне
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень прогестерона соответствует второй фазе цикла. Это говорит только о том, что овуляция была.
ХГЧ менее 5 говорит о том, что на данный момент беременность не определяется. . Но пока ещё рано.
При задержке менструации повторите ХГЧ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Да, беременность не наступила.
Партнер сдавал спермограмму? Вы сдавали АМГ?
Гинеколог, Акушер
Мужу нужно сдать: спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Вам сдать: АМГ, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез на 5-9 день цикла.
Учитывая длительность бесплодия, вам нужна консультация репродуктолога