Консультация педиатра /

У ребенка началась сыпь — вопрос №3008384

Добрый вечер, в детском садике в нашей группе 10 человек с одними симптомами.. у деток поднимается температура до 39.. потом начинается зуд и сыпь.. некоторым деткам ставят диагноз коксаки.. некоторым не могут поставить диагноз, пожимают плечами.. родители в шоке, дети на могут не кушать, не пить, не спать.. наши врачи запрещают мазать. Помогите, пожалуйста, с лечением. Фото деток прилагаю. У моего ребенка 3 дня назад поднялась температура 39,5 вызвали скорую, поставили укол. Назначили лечение горло акволор, лизобакт, обильное питье, номидес. Горло очень красное, язык в маленьких красных прыщах, на небе красные пятна, от еды и питья не отказывается. На 3 день( сегодняшний, появилась маленькая сыпь как крапивница и на глазах ее становиться больше…

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже действительно на энтеровирус (коксаки). Специфического лечения не существует, лечится симптоматически.
🔸Жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг, Нурофен 10 мг/кг), от боли в горле также можно использовать данные препараты.
🔸обильное питье
🔸есть по аппетиту
🔸если заболит горло, то можно прохладное питье или даже мороженное (холод снимает боль), спреи в горло в вашем возрасте запрещены. Заболевание обычно проходит самостоятельно в течение около 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информации, вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция. По другому это заболевание еще называют болезнь рука-нога-рот (так как типично появляется сыпь на стопах и ладонях, а также на слизистой оболочке полости рта).

Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
- в случае повышения температуры и появлении дискомфорта, могут быть рекомендованы жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг до 3х раз в сутки, или парацетамола (Панадол, Цефекон) из расчета 15 мг/кг до 4х раз в сутки.
- обильное питье - ребенок должен хорошо пить, это нужно для профилактики обезвоживания
- высыпания требуют лечения только есть беспокоят ребенка. Так при зуде к лечению могут подключаться антигистаминные (Зиртек, Зодак, Эриус). Элементы можно обрабатывать Каламином. При вскрытии пузырей - обрабатывать хлоргексидином.
- при появлении признаков воспаления (элементы сыпи становятся красными, отечными, болезненными на ощупь + могут покрываться желтоватыми корочками) — могут быть рекомендовано мази на основе мупироцина 2%.
- по питанию: предлагайте ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве случаев достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое.
- важно следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это может приводить к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах принимать душ не запрещено.

Скорейшего выздоровления🌸
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение энтеровирусной инфекции.
Сыпь при энтеровирусной инфекции имеют определённую локализацию:ладошки, стопы, рот. Но может также располагаться и на других частях тела

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин он подсушит и снимет зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.

Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)

Ребенок при энтеровирусной инфекции остаётся заразным до 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, скажите, пожалуйста, а из-за этой инфекции могут быть запоры
? Ребенок последний раз ходил в четверг утром, вечером в четверг у нас поднялась температура, больше температура на сегодняшний день не поднималась, но в туалет он так не сходил? Очень переживаю, у него никогда запоров не было, он к нам бывает по 2 раза в день ходит а это уже несколько дней.. давали уже и фрукты что слабят, он кушает нормально.
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне инфекции стула жидкого не было? Никакие препараты не давали для закрепления стула?
Клиент
Ирина Михайловна, последний раз он в четверг сходил в туалет, не жидким. Нет не давали, из препаратов принимали лизобакт, финистил и все.. и на скорой кололи ему укол от температуры и гормональный от отека горла
Педиатр
При энтеровирусной инфекции чаще всего бывает жидкий стул, запор маловероятно связан с течением данной инфекции.

Но обычно запор связан с недостаточностью питьевого режима. Подскажите самого ребёнка беспокоит отсутствие стула? На животик жалуется?
Клиент
Ирина Михайловна, нет не жалуется. Пьет он у нас нормально
Клиент
Ирина Михайловна, может микроклизму поставить уже нужно?
Педиатр
На фоне этой инфекции врятли бы закрепилс стул, вероятно это совпадение.

Можно поставить микролакс.

Также рекомендую:
Обильное питье 40 мг на кг
Делайте массаж животику
Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражненин велосипед
В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), Компот из Сухофруктов, кисломолочная продукция. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Валерия. здравствуйте!

По фото похоже, что сыпь вирусного характера.

Лечение симптоматическое:
- Обильное питье40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Регулярное проветривание помещения
- Антигистаминное при зуде
- На высыпания в ротовой полости наносить гель Холисал