Консультация терапевта /

Повышен активный B12 — вопрос №3008513

Здравствуйте. Дело в том, что в течении нескольких лет у меня в крови повышен B12, так и активный B12. Дело в том, что B12 бывает часто ложно повышен из-за нарушение микрофлоры кишечника, проблем с печенью и кучей других причин. Обычный B12 у меня показывает превышение нормы в 3 раза минимум. Сдал на активный B12 он тоже сильно повышен. Анализ прилагаю. Дело в том, что у меня периодически бывает вялость, апатия, заметил, что после внутримышечной инъекции витамина B12 состояние улучшается. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, может ли активный B12 быть ложно повышен? Например из-за той же нарушения микрофлоры.
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, БАДы в настоящий момент не принимаете?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Периодически. Но меня интересует момент, именно активный B12 может быть ложно повышен? Очень много статей, что обычный B12 очень часто бывает ложно повышен

Терапевт
Активный в12 как раз и может быть повышен на фоне приёма БАДов.

Патологии со стороны печени.

Истинные симптомы гипервитаминоза : тахикардию, повышение давления, раздражительность, головные боли.
Период выведения В12 из организма очень длительное.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Уровень витамина В12 может длительное время сохраняться в крови после инъекций и приема препаратов В12 внутрь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение уровня активного витамина B12 может быть связано с различными факторами, и не всегда это отражает истинное состояние витамина в организме. Активный B12 является биологически активной формой, которая связывается с переносчиками, и его уровень может быть завышен по разным причинам. Нарушения микрофлоры кишечника, например дисбактериоз, могут влиять на усвоение витаминов, включая B12, и искажать результаты анализов. Также заболевания печени и почек, могут нарушать метаболизм и выведение витамина B12, что также приводит к повышению его уровня в крови. В случае, если после инъекций витамина B12 ваше состояние улучшается, это может указывать на дефицит витамина в тканях, несмотря на его высокие уровни в крови. Это также может свидетельствовать о нарушении усвоения или переработки витамина. Рекомендуется дальнейшее обследования, включая анализ состояния микрофлоры кишечника и проверку функции печени и почек. Дополнительно могут быть полезны анализы, такие как уровень гомоцистеина и метилмалоновой кислоты, которые могут более точно показать дефицит витамина B12 в организме.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за такой развернутый ответ. Я сдавал на гомоцестеин, у меня он больше 10 . Почки у меня немного плохо работают, клубочковая филтрация 76. По печени: делал эластографию, нашли незначительный гематоз. Скажите, пожалуйста, тоесть даже активный B12 может быть ложно повышен? Самое главное то, что после единоразовой иньекции B12 состояние действительно меняется в лучшую сторону. Я думал, что это самовнушение, но оказалось, что нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гомоцистеин больше 10 также говорит о возможном скрытом дефиците B12, B6 или фолиевой кислоты. Это подтверждает, что организму всё-таки может не хватать активного B12, даже если анализ показывает его норму или избыток.

То, что вы чувствуете улучшение после инъекции B12, — это сильный аргумент в пользу его недостатка на клеточном уровне. Это не самовнушение, а реальное влияние на метаболизм.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, активный B12 действительно может быть ложно повышен, особенно если есть нарушения работы почек. Когда клубочковая фильтрация снижена, почки хуже выводят B12, что может приводить к его накоплению в крови без реального увеличения доступности для клеток. При этом даже при нормальном или повышенном уровне B12 может наблюдаться его функциональный дефицит — когда он плохо усваивается клетками.
Клиент
Алена Игоревна, до этого гомоцистеин был 14, я несколько раз делал B12 и пил фолиевую кислоту через день, пересдал через полторы недели и гомоцестеин стал чуть больше 10. Скажите, пожалуйста, если я его буду колоть, хотя бы дня 3, я не сделаю хуже? И как можно увеличить его биодоступность для клеток? Что нужно для этого сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если уровень В12 уже повышен, но гомоцистеин остается выше оптимального, трехдневный курс инъекций вряд ли нанесет вред, но и особого смысла в нем нет, поскольку избыток В12 не всегда означает его хорошее усвоение клетками. Возможно, у вас снижена активность ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина (например, MTHFR, MTRR). Для повышения биодоступности В12 важно использовать его активные формы, такие как метилкобаламин или аденозилкобаламин, а также метилфолат (5-MTHF) вместо обычной фолиевой кислоты, поскольку при мутации MTHFR последняя может плохо конвертироваться в активную форму. Также полезно добавить активную форму витамина В6 (пиридоксаль-5-фосфат, P5P), так как он участвует в снижении гомоцистеина. Дополнительно стоит обратить внимание на холин и бетаин (триметилглицин, TMG), которые помогают печени утилизировать избыток гомоцистеина через альтернативный путь. Холин содержится в яичных желтках, печени и орехах. Магний и цинк также важны для метаболизма В12 и гомоцистеина. Если есть проблемы с желудком, например, сниженная кислотность, это может ухудшать усвоение В12, поэтому при гастрите или приеме антацидов имеет смысл проконсультироваться по поводу коррекции кислотности. Если гомоцистеин уже снизился до 10 с лишним, можно продолжать поддержку пероральными активными формами В12, фолатов и В6. Для точного понимания доступности В12 клеткам можно проверить уровень метилмалоновой кислоты (ММА), так как она более точно отражает реальное усвоение В12 организмом.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам! Я искал сейчас анализ в интернете на метилмалоновую кислоту и не нашел где его могут сделать.
Я не так давно делал капельницы железа. Они могут влиять на ложно повышенный B12 ? ( в составе не было вроде B12)
А глисты могут влиять же тоже на анализ B12? После пирантела в прошлом году активный B12 сильно снизился
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Внутривенное введение железа может повлиять на анализ витамина B12, но не напрямую. Хотя в составе капельниц не было B12, железо участвует в обменных процессах и может косвенно изменять его уровень. Например, железо и B12 важны для кроветворения, поэтому организм может перераспределять запасы этих веществ, что отразится на анализах. Кроме того, некоторые формы железа могут связываться с белками-транспортерами B12, временно меняя его концентрацию в крови.

Гельминты действительно могут снижать уровень B12, особенно если речь идет о ленточных червях, таких как широкий лентец. Пирантел действует только на круглых червей, поэтому если после его приема уровень B12 снизился, возможно, у Вас возник дисбаланс в работе желудочно-кишечного тракта, который повлиял на всасывание витамина.

Анализ на метилмалоновую кислоту действительно сложно найти. Рекомендуем поискать его в крупных диагностических центрах или лабораториях, специализирующихся на редких анализах. Если такой возможности нет, то только анализ на гомоцистеин - Вы уже сдавали , который также может косвенно указывать на дефицит B12.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо большое за благодарность )
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, это Вам огромное спасибо, что все объяснили и рассказали!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Реже В12 повышается при болезнях крови, печени. Нужно посмотреть общий анализ крови, биохимию, показатели работы печени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.