Консультация хирурга /

Прыщ болит на лбу и вокруг него чешется — вопрос №3008611

Не опасен ли прыщ? И можно ли с ним пить алкоголь? Вчера была в салоне на процедуре коррекции бровей и окрашивания. Мастер много раз расчесывала брови и мокрой кисточкой могла попасть в эту зону . Сегодня воспалился прыщ и болит. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Мария

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото прыща пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила.

Хирург
По фото имеет место фолликулит. Не давить, не греть.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область прыща 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Тепловые процедуры, бани, сауны, алкоголь, острые блюда и напиткидо полного разрешения воспаления не рекомендуются, так все это провоцирует отек.
При ухудшении состояния консультация челюстно лицевого хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а воцивус можно?
Клиент
Елизавета Александровна, есть ощущение нагревания в этом месте и отдаёт в голову немного и под глаз
Хирург
Воцивус можно 1 таб х 2 раза в день
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото небольшой «прыщ». Нужно обратиться к хирургу. В домашних условиях можно как вариант самому вскрыть. Обработайте спиртом хорошенько и проткните шляпку стерильной иголкой от шприца и чистыми руками выдавите. И наложите марлевую салфетку с раствором бетадина и сверху пластырь космопор.
Алкоголь пить можно, если не пьете антибиотик, в умеренных количествах конечно.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, а если приняла воцивус через сколько времени можно принять алкоголь? Крепкий не пью в любом случае
Хирург, Проктолог
Согласно инструкции период полувыведения 2-3 часа.
Хирург
Здравствуйте
По фото опасности не вижу. Обрабатывайте мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь х 2 раза в день. На этом фоне воспаление начнет уменьшаться
Противопоказаний к приему умеренного количества алкоголя по фото не видно
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
В данном случае какой-либо опасности нет.
Давить, конечно, не надо, но пока можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а если воцивус выпила в 16 часов. Можно где-то в 21 час выпить бокал вина?
Хирург
Согласно инструкции препарата приём алкоголя не рекомендуется.
Хирург
Добрый день, Мария! Насколько можно судить по фото, похоже на фолликулит. Какого-то критического воспаления визуально нет. В таких случаях рекомендуется обрабатывать воспалительный элемент водным раствором хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь или Банеоцин несколько раз в день до купирования процесса. При появлении отёка, нарастании покраснения, повышения местной или общей температуры - обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу на осмотр. Приём алкоголя в данном случае не противопоказан. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а если выпила воцивус в 16 часов нестрашно выпить в районе 20-21 часа бокал вина?
Клиент
Ирина Ивановна, и надо отдать должное воцивус помогает.. снимает боль и отёк
Хирург
Мария, приём алкоголя во время лечения НПВС нежелателен во избежание нагрузки на печень. Для защиты желудка параллельно НПВС рекомендуется принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день или аналоги. Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте Мария.
На фото фолликулит, гнойное воспаление волосяного фолликула.
Рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина и повязку с мазью фуцидин.
Для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома можно нпвс (найз,нимесил) но при этом алкоголь нельзя употреблять.
Здоровья вам