Консультация кардиолога /

Что означает очень большая разница в верхнем и нижнем давлении? — вопрос №3008625

Здравствуйте. Почему у женщины изменилось давление в течении 15 минут с 210х40 на 190х70? И что означает такая большая разница между высоким и низким - 210 и 40?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Вероятно погрешности измерения . Поэтому при измерении давления дома рекомендовано измерять 2 раза с разницей в 1 минуту минимум и брать среднее значение за верное. Разница между верхним и нижних в норме до 60 мм рт ст - все что больше при регулярных измерениях то есть не однократно требует дообследования- на предмет пороков сердца и атеросклероза сосудов - то есть выполнение ЭХОКГ И ДС БЦА