Учащение ритма сердца при засыпании

При засыпании резко увеличивается число сердечных сокращений, днём в порядке всё, мне 56 лет, это продолжается лет 5, принимаю бисопролол 5 и ндапамид утром, вечером бисопролол 2.5, гипертония появились лет 8.помогите!

Здравствуйте, Ирина! Бисопролол - препарат продленного действия . принимать его правильно 1 раз в день утром. Лучший из препаратов бисопролола оригинальный конкор. Например, Вы принимаете суточную дозу 7,5 -5 мг утром. А вечером, при учащенном пульсе можно принять препарат ивабрадин (к примеру, бравадин). который хорошо сочетаем с бисопрололом и добавляется к лечении при недостижении целового пульса. У него нет синдрома отмены и можно его применять как постоянно, так и по требованию. Если у Вас есть гипертоническая болезнь , не вижу в лечении препаратов выбора для улучшения прогноза и качества жизни -ИАПФ (периндоприл или лизиноприл и т.д.) или сартанов (лозартан, телмисартан , азилсартан и др). Если Вы принимаете индапамид 1,5 мг.. он может снижать калий, от этого могут быть нарушения ритма, проконтролируйте калий. магний, при снижении к терапии добавьте пананагин, магнелис, что также может способствовать некоторому урежению пульса. И конечно. лусше выполнить ХМЭКГ . чтобы выяснить среднюю ЧСС , есть ли нарушения ритма или нет. также ЭХОКГ, узи сонных артерий. чтобы посомтреть , есть ли изменения размеров камер сердца и нет ли атеросклеротических бляшек в сосудах.