Консультация акушера /

Болезнь на раннем сроке — вопрос №3008635

Добрый день. У меня беременность всего 6 недель и в прошлую пятницу я заболела - насморк + заложенность носа, боль в горле. Поехала к врачу назначили лечение: трамицент, ангидак, промывание носа и полоскание мирамистином. Ночью была температура 38,3 не сбивала. Потом температура не наблюдалась, может была, но не выше 37,3. Были улучшения, в четверг была у врача и она это подтвердила. А сегодня проснулась с очень сильной болью в горле, кашлем и всё так же насморк. Температура 37.2.
Подскажите, с беременностью все будет в порядке? Никак не отразится? Очень переживаю на эту тему.
Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае ,как правило, может быть реклмендована симптоматическая терапия: нос промывать солевыми растворами, горло полоскать можно фурацилином, при першении рассасывать Лизобакт. Осмотр терапевта планово.
Так сложилось, что большинство переносят орви на разных сроках беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.. Конечно, в заболеваниях при беременности ничего хорошего нет.
Однако, за беременность редко кто не переболел один-два раза простудой и, как правило, всё обходится.
Болеете вы не тяжело и все должно быть хорошо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Лёгкое течение ОРВИ на течение беременности как правило не влияет.
Если в течении 3-4 дней нет улучшения самочувствие, либо оно ухудшается появляются новые симптомы типа кашель, боль в горле, ушах это показание к антибактериальной терапии.
На вашем сроке можно например Амоксициллин по 500мг 2 раза в сутки 7-10 дней

При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли типа Снуп.
При боли в горле спрей с ионами серебра.
Мукалтин в качестве муколитика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, получается, что ничего страшного, что болезнь больше недели ?
Акушер, Гинеколог
Нужно лечиться, не допускать осложнений и все будет хорошо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Во время беременности опасно высокое повышение температуры.
При плохом самочувствии (про любом повышении температуры) или повышении температуры выше 38 градусов принимайте ибупрофен 400 мг максимум 3 р/сут.
Так же вам рекомендовано обильное питье, проветривание помещения, промывание носа, при насморке и заложенности сосудосуживающие капли не более 7 дней 3 р/сут, Аквамарис стронг до 14 дней, при боле в горле полоскание раствором хлорофиллипта и рассасывание таблеток Доритрицин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, температура была один раз высокая на прошлой недели с пятницы на субботу. Дальше выше 37 не было, кашель начался через неделю после начала болезни
Гинеколог, Акушер
Если через 3-5 дней кашель не будет уменьшаться, стоит очно обратиться к терапевту за консультацией
Клиент
Ирина Викторовна, правильно понимаю, что через неделю болезни могут усугубиться симптомы и через несколько дней пройти? Это не будет опасно, что будто по второму разу заболела или не долечившись новый вирус поймала ?
Гинеколог, Акушер
Вероятно это новое ОРВИ. При появлении осложнений состояние усугубляется, повышается температура, появляется боль у ушах, непреодолимый кашель и т.д.
Клиент
Ирина Викторовна, это не опасно для беременности? Не скажется?
Тут требуется новое лечение или продолжать то, что назначали для продолжения на прошлом приеме?
Гинеколог, Акушер
Лечение продолжайте то же и можете обратиться к моим рекомендациям. Для малыша не опасно это сейчас, но при ухудшении состояния обязательно обратитесь к терапевту для очного осмотра
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно ОРВИ негативно не отражается на беременности . Температуру 38 и выше нужно сбивать , обычно назначается Парацетамол . Обильное теплое питье , Рассасывание Лизобакта , промывание носа Аквалор или Аквамарис . Желательно сдать общий анализ крови . Если за 2-3 дня не наступит улучшение , рекомендована консультации терапевта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, здравствуйте.
К сожалению за беременность приходится сталкиваться с ОРВИ, и как правило, болезнь в легкой форме совершенно не сказывается на беременности.
Учитывая ухудшение состояния, у вас есть показания к антибиотикотерапии.
Например, джозамицин - это антибиотик разрешенный во время беременности, амоксициллин также безопасен.