Шишка на десне
Добрый вечер,ребёнку 6,5 лет,сейчас увидела на десне шишку,сказал что она ему мешает,что это может быть,фото прилагаю!ребенок сейчас болеет,к стоматологу пока не сможем попасть!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не очень понятно по фото про что именно говорите
Можете переделать фото или просто отметить на прикрепленном место, которое беспокоит?
Марехи Григорьевна, прикрепила,красная шишечка лежит на коренном зубе!
Она именно отходит от десны за зубом или находится под языком?
Зуб, на котором лежит образование, давно прорезался?
Марехи Григорьевна, зуба я там не вижу,просто распухшая десна и вот эта вот шишечка!
Хорошо
В первую очередь, не переживайте, ничего страшного нет🙏🏻
Здесь два варианта:
1. Это киста прорезывания, так как ребенку уже 6,5 лет, сейчас время прорезываться постоянной 6ке. Она образуется из-за того, что зуб, двигаясь в толще десны, травмирует окружающие ткани, они не успевают рассасываться. Такая кистая самостоятельно проходит и появляется зуб. Но, если ребенку она доставляет дискомфорт, то можно очно обратиться к стоматологу-хирургу, чтобы иссечь образование под местной анестезией прямо в кресле
2. Может быть травма десны, от чего она разрослась, или от той же травмы образовалась ретенционная киста (киста мелкой слюнной железы). В обоих случаях так же все самостоятельно проходит, но при дискомфорте можно обратиться к хирургу на иссечение. Единственное, если это травма, то можно обрабатывать, например, облепиховым маслом для более быстрого восстановления
Судя по фото, больше склоняюсь с первому варианту, что это киста прорезывания
Марехи Григорьевна, спасибо Вам за ответ,пока подожду до понедельника,если что на прием к стоматологу,с 8 марта Вас💐
Спасибо большое! И Вас☺️
До понедельника точно ничего страшного, можете пока наблюдать
Здоровья!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения)
Это гематома прорезывания.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Может сама вскрыться, тогда обработайте антисептиком.
Если нет, тогда к хирургу🙏
Наталья Александровна, не на языке,а эта шишка лежит на зубе)еще одно фото прикрепила,посмотрите пожалуйста)
Да, вот так лучше!
Это гематома прорезывания.
Пройдет самостоятельно, когда зуб полностью прорежется.🙏
Пока стараться не травмировать это место, не кушать слишком твердую пищу)
После еды обработка хлоргексидином( не более 5 дней)
Наталья Александровна, я увидела и испугалась,просто руками туда лезет,я решила посмотреть!
Наталья Александровна, спасибо большое,Вы меня успокоили,а стоматологу показаться?еще у него выпал всего лишь один зуб.и вырос уже новый,и больше другие не выпадают,
Наталья Александровна, с 8 марта Вас💐
Не волнуйтесь, у каждого ребенка свои сроки смены! Благодарю, и вас с праздником 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Шишечка находится на зубе или рядом с десной?
Светлана Марсовна, не внутри,а распухшая десна и эта шишечка красная,я еще одно фото приложила,посмотрите пожалуйста!
Спасибо большое за дополнение.
Судя по фото это киста прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания. Но это не истинная киста.
Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. Сейчас можете это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином)-не более 5 дней. При болях можно наносить гель "Камистад" или "Дантинейл натура".Ограничить прием твердой и раздражающей пищи
Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ,а то я уже панику словила)если что покажемся стоматологу,с 8 марта Вас💐
Спасибо. И Вас с праздником!
Срочности нет в очном осмотре. Пока можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Это киста прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Можно наносить при боли Камистад бэби местно. И сейчас щадящую диету соблюдать!
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Подскажите ,пожалуйста ,кроме того,что мешает, есть еще ,какие-то жалобы?Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура или холисал,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но в любом случае,лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное,покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу-хирургу.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.