Шишка на десне
Вчера заметил снизу зуба на десне шишку. Лечил зуб давно, пломба сломалась года 2 назад, к врачу не ходил, но похоже придется. Или можно дома что-то сделать?
Здравствуйте, Иван. Хотелось бы ознакомиться с фото, но в формате бесплатных вопросов невозможно прикрепить какие-либо файлы.
По описанию можно предположить формирование свищевого хода. Свищевой ход-это канал,по которому гнойный экссудат выходит в полость рта.Это состояние обычно сопровождает периодонтит - хроническое воспаление у верхушки корня зуба.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Сделают рентгеновский снимок, оценят состояние периапикальных тканей. Могут предложить лечение либо удаление зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л.соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Спасибо, дошел до врача и начал лечение.
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
Здравствуйте.
Без фото сложно точно ответить на Ваш вопрос.
По описанию можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Рекомендуется посетить стоматолога-терапевта. Врач сделает рентген снимок, тогда уже будет приниматься решение по поводу лечения зуба.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Если ранее на зубе была пломба и спустя время сломалась, то со слюной могли в зуб проникать микроорганизмы и вызвать развитие воспалительного процесса на верхушке корня.
Поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка. До приема у врача рекомендуется полоскания содо-солевым раствором чтобы вытягивать гной из десны 🙏🏻
Принятый ответ
Крепкого здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿