У ребенка на десне шишка
Здравствуйте, сыну 5 лет. Заметила вчера на десне шишку. Мы 4 дня на антибиотиках, потому что сильный кашель , и педиатр назначил. Сегодня у него опять вылезла температура 37. Говорит что шишка не болит и кушать не мешает. С зубами у нас не очень. Лечится дается очень плохо. Снизу у нас два зуба молочных уже выпало, сверху тоже один зуб выпал в воскресенье а второй рядом тоже сильно шатается и на подходе. Я переживаю лиж бы не флюс. К стоматологу мы записались на сегодня. Но я очень переживаю. Фото есть. Но плохо видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны. Или как вы сказали это больше похоже на "флюс". При этом чаще всего зуб не беспокоит малыша, так как нерв внутри погиб.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Врач на приеме сделает рентген снимок и тогда будет приниматься решение.
До приема обычно рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна!
По фото похоже на свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата.
В какой-то степени хорошо, что свищ образовался, так как гной не скапливается в костной ткани, а выходит наружу.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению.
Объясню почему, рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
Пока до приема врача рекомендовано полоскать содовым раствором (1ч/л) на стакан воды.
Сода будет хорошо оттягивать гной 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии в проекции корня зуба начинает образовываться свищевой ход .
Это означает, что в зубе уже погиб нерв, он начал воспаляться, превращаясь в гной. Все это воспаление вышло в костную ткань возле верхушки зуба и образовала там полость , заполненнную гноем, который пытается найти выход через десну .
Необходимо на приеме у врача стоматолога детского сделать рентген снимок, такие зубы обычно подлежат удалению , так как есть риск перехода воспаления на зачаток и его повреждения.
До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что на десне образовался свищевой ход, это значит, что инфекция от причинного зуба через десну в виде гноя выходит в полость рта, поэтому зуб может не болеть и не давать никаких ощущений. В таких случаях молочные зубы удаляют , так как здоровье зачатка коренного зуба для ребенка важнее, а инфекция от молочного может навредить ему. До приема к терапевту рекомендуется полоскать солевым раствором, который помогает вытягивать гной