Консультация педиатра /

У ребенка дисбактериоз? — вопрос №1723343

Добрый день, уважаемые доктора, помогите с лечением малышке. Возраст 1.4 года. Беспокоят меня, как маму высыпания на лице (щеки), плохой аппетит, плохо спит. Сдали анализ кала на дисбактериоз, как лечить? (слышала, что дисбактериоз диагноза нет, но все же анализ не идеальный). Прошу дать ОТВЕТ КАК ЛЕЧИТЬ , а не то, что анализ не тот или такой диагноз не ставят, мне это не интересно. У ребенка есть проблема,прошу реальной помощи.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по анализу нет отклонений,
фото сыпи прикрепите? Как давно беспокоят данные жалобы?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не эффективный анализ , устаревший .
Микрофлора кала меняется в течение дня
И сколько бы вы раз не сдавали значения будут постоянно разные .

Эффективнее сдать копрограмму
И кал на углеводы .
Подскажите стул не пенится ?
Впитывается в памперс полностью ?
Попа не красная ?

Клиент
Мария Алексеевна, вы считаете, что кишечная гемолитические палочка это норма и лечить не нужно? Анализ копрограмму и на углеводы сейчас приложу.
Педиатр
Это условный патогенный организм , в большинстве своем она не вызывает никаким симптомов , количество не критичное ее , если вы хотите ее лечить , то для этого супракс назначают , личное мое мнение , что если она не приносит таких симптомов как боли в животе , то лечить это не нужно , пропить курс пробиотиков
Прикрепите остальные анализы я посмотрю копрограмму и кал на углеводы , потому что уверена что ваши высыпания - дело совсем в другом .
Педиатр
Посмотрела анализы .
Лактазной недостаточности нет .
Копрограмма не плохая .
Есть положительная реакция на белок , подскажите прожилок крови никогда не было в Кале ?
Педиатр
Прикрепите еще фотографии высыпаний пожалуйста .
Клиент
Мария Алексеевна, прожилок крови в кале не замечала, стул не пенится, он наоборот не жидкий, а плотный (комочком) иногда мягкий. Фото сделаю позже, она спит, но щеки красные не постоянно, а периодически, аллергии пищевой нет, сдавали анализы. Фото приложу.
Педиатр
Хорошо Дарья , буду ждать .
Но если вы хотите пролечить гемолитическую палочку , то для этого подходит антибиотик Супракс . На 7-10 дней
+пробиотик баксет на 10 дней
Педиатр
У меня просто немного другое мнение , но у всех врачей разное . Если вам так будет спокойнее то проведите лечение .
Просто я считаю что микрофлора очень меняется , каждый час .
И сдав второй раз ее там может и не быть
А антибиотики все таки тоже серьезные препараты ..
Клиент
Мария Алексеевна, нет, я тоже против лечения антибиотиками. Подумала, может можно флагами это пролечить или пропить лакто и бифидо бактерии и все самой уйдёт?
Педиатр
Да , так лучше
Вот либо баксет беби на 10 дней , мне нравится он , эффективный , восстанавливает хорошую микрофлору ./ Или можно линекс форте по 1 капле 2 раза в день 21 день / .
Педиатр

А вы уверены что аллергии нет ?
Сдавали igE?
Педиатр
Анализ на паразитоз не сдавали ?
Они тоже могут давать такими симптомы , как потеря аппетита , плохой сон и так далее
Клиент
Мария Алексеевна, фото щёк прикрепил а, не очень видно сейчас, есть шелушение на щеках и подбородке. Анализ на паразитов не сдавали. Ig E отрицательный
Педиатр
Да , по фото и правда не очень видно .
Но в любом случае дообследуйтесь сейчас , сдайте кал на яйца глист трехкратно через день . + также если есть возможность сдайте общий анализ крови .
Пока по лечению пробиотик , то что написала выше .
Педиатр
Можете щечки смазывать эмолентами , чтобы не шелушились