Консультация педиатра /

Атопический дерматит, аллергия у грудничка — вопрос №3008840

Здравствуйте! У ребенка засыпало все тело и началась диарея. Полностью на ГВ. С рождения давала биогаю и эспумизан. Аллерголог прописал диету с исключением всей молочки, яиц и соков и ребенку лечение жкт разными препаратами поэтапно. Сначала энтерол, потом споробактерин и нормобакт л. Анализ кала на дизбактериоз. Педиатр назначил только диету с исключением цельного молока. И выжидательную тактику. Ребенку добавила бифистим бэби, лактазар. Пока два дня я на диете, сегодня сыпь распространилась сильнее.
Читала в инструкции к спорбактерину что только с 6 месяцев можно его. Один раз дала энтерол, ребенок кричал вечером, не знаю связано это с ним или нет.
В роддоме ела с первых дней молочку, ничего такого не было. Диет не соблюдала. Сыпь началась неделю назад, ребенку 1,5 месяца.
Какой схемы лечения придерживаться не понимаю и что делать?
Нужно ли лечить жкт ребенку, или пока достаточно моей диеты? Почему становится сыпь хуже, если молочка была исключена уже 2 дня? Сколько нужно ждать до первых улучшений?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, ниже сосковой линии сыпь есть?

Перечитала ваше описание, поняла, что по всему телу

Фенистил давать пробовали? В крови повышены эозинофилы, а их повышение говорит об аллергии или паразитах
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, высыпания только на личике? Или все тело малыша в такой сыпи? Не обращали внимания высыпания не изменяют свой цвет - при плаче становятся ярче, во сне бледнеют? Сыпь приносит малышу дискомфорт?
Как малыш набирает в весе?
У малышей может быть в норме жидкий стул.По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны
Прикрепите, пожалуйста, фото стула к вопросу.
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,2 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты -5,78 преобладают над нейтрофилами- 1,36 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-122 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л -до 2 -х месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 454 в норме( норма от 150 до 500)
-эозинофилы -8% повышены в процентах ( норма до 5 %) , но в приоритет абсолютное значение данных показателей- 0,67 норма ( норма до 0,83)
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в каловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить еще фото?
По фото есть элементы акне новорожденных, которые не связаны с питанием мамы
Педиатр
Здравствуйте!
АБКМ почти всегда проявляется симптоматически не сразу, а после 1,5-2 месяцев. Поэтому если в первый месяц реакции на съеденные вами молочной продукции не было, это не означает, что у малыша сейчас точно не признаки АБКМ.
Я бы рекомендовала пока только соблюдать диету. Без пробиотиков и энтерола.
Лактазар можно продолжать добавлять в сцеженное молоко.
Диета - это исключение молочных и кисломолочных продуктов, сливочного масла кстати тоже, сою, яйца куриные и перепелиные, говядину, курицу, из мяса оставить только индейку и кролика, также читать внимательно все составы , исключать даже следы белка. И на такой диете пока продержаться 4 недели, строго! Чтобы оценить результат . Если кода очистится, стул нормализуется - это точно абкм.
Пока на кожу: элилел 2 раза в день на две недели. Когда покраснение и раздражение спадет, продолжать наносить эмоленты (липикар АР+М, мустела стелатопия).
Принятый ответ
Клиент
Лактазар при недостаточности лактозы прочитала назначается, анализов нет на это никаких. И в весе у нас даже перебор пока. Даже если нет лактазной недостаточности его все равно применять?
Эмоленты сейчас мажу Avene Бальзам липидо-восполняющий Xeracalm A.D. , мне кажется убирает красноту и Адмера. Их можно оставить?
Спасибо за ответ)
Педиатр
Но эти высыпания могут быть просто акне. Особенно если вы перегреваете , акне будут более выражены. И если кожа сухая, не увлажняется, то эти элементы будут только краснее и раздраженные.
Педиатр
Здравствуйте.
На сегодняшний день, не существует диагноза дисбактериоз, соответственно нет протоколов лечения. То есть ЖКТ мы ребенку не лечим.
При подозрении на абкм, назначают элиминнационную диету, строго, сроком не менее 3 недель. Соответственно и результат оцениваем не раньше.
Какой характер кала? Сколько раз? Есть ли пена? Примеси? Вздутие животика?