Консультация гематолога /

ОАК ребёнка — вопрос №3008846

Добрый день,сдали впервые кровь ребёнку.Пугают значения,что делать?Куда бежать?

Возраст: 2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение моноцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции, контакте с ней, вакцинации.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма от 1,0), моноциты (норма до 0,8) в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Поводов для беспокойства тоже.
Клиент
Анна Павловна, вроде не болел,но были в поликлинике,вакцинаций не было,все равно норма?Ферритин 17
Прочитала про лейкоз

Гематолог, Терапевт
Признаков лейкоза нет.
Значимых отклонений в анализе крови не выявлено.
Ферритин для возраста в норме
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично. Патологичных клеток нет.

Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.

Тромбоциты у деток первых двух лет жизни имеют нормы от 150 тыс- 500 тыс( плюс/минус).

Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.

Повода переживать за гематологию и кроветворение нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня напугало что лимфоциты снижены в 2 раза от мин нормы,в целом увидев у взрослого подобные цифры я бы точно подумала про костной мозг или аутоиммуную историю.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, формула меняется постоянно от различных обстоятельств, это не проблемы костного мозга.
С его проблемами было бы угнетение всех ростков кроветворения.