Лимфоузлы

Здравствуйте хотел узнать, не так давно обратил внимание , что на шее или затылок , на против левого уха с зайди , ближе к середине головы , нащупал шарик небольшой , и иногда его могу нащупать иногда нет, стоит переживать или нет ? Он меня не беспокоит , не чего , оак все в норме , сделал узи результат прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличенные размером до 10 мм, рассматриваются как вариант нормы. Кроме наблюдения никаких лечебно-диагностических мероприятий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, просто в интернете прочитал что на затылке лимфоузлы это к страшной болезни разным ,
Спасибо

Нет, ни о какой болезни такой лимфоузел не говорит. Может увеличиться, при наличии некоторых заболеваний со стороны лор органов. Если есть жалобы, покажитесь лор врачу, если жалоб нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, а то-есть он может быть всю жизнь ? Просто с одной стороны прощупывается а с другой нет

Может. Такое бывает иногда. Главное что не увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы в норме могут прощупываться, по УЗИ все отлично! Беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, просто в интернете прочитал что на затылке лимфоузлы это к страшной болезни разным ,
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, просто с одной стороны есть а с другой нет , , да и до этого не обращал внимания не когда, так чисто случайно заметил, и решил сделать, узи , значит беспокоиться не стоит ?

Нет, они правда в норме могут быть, после ОРВИ, переохлаждения - могут больше прощупываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, то-есть не переживать ? У меня все хорошо так ?

То есть не переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по уЗИ размеры не сильно увеличены, даже вариант нормы. Такле может быть от частых инфекций ЛОР органов. Есди на данный момент ничего не беспокоит и ЛОР не нашел патологии, то делать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, а лимфоузлы за ухом даже на затылке , относятся к лор ?
Значит можно не переживать ?
Они могут остаться на всю жизнь ?
Просто с одной стороны есть а с другой стороны нету , именно сзади головы , затылочный участок, наткнулся случайно, он может и давно, но не обращал внимания ание , а тут нащупал сделал узи

Это нормально, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ в норме. В норме могут пальпироваться лимфоузлы до 1,5см,это не говорит о патологии