Консультация терапевта /

Лимфоузлы — вопрос №605125

Здравствуйте хотел узнать, не так давно обратил внимание , что на шее или затылок , на против левого уха с зайди , ближе к середине головы , нащупал шарик небольшой , и иногда его могу нащупать иногда нет, стоит переживать или нет ?
Он меня не беспокоит , не чего , оак все в норме , сделал узи результат прикреплю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличенные размером до 10 мм, рассматриваются как вариант нормы. Кроме наблюдения никаких лечебно-диагностических мероприятий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто в интернете прочитал что на затылке лимфоузлы это к страшной болезни разным ,
Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, ни о какой болезни такой лимфоузел не говорит. Может увеличиться, при наличии некоторых заболеваний со стороны лор органов. Если есть жалобы, покажитесь лор врачу, если жалоб нет, не переживайте.
Клиент
Алексей, а то-есть он может быть всю жизнь ? Просто с одной стороны прощупывается а с другой нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. Такое бывает иногда. Главное что не увеличивается.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы в норме могут прощупываться, по УЗИ все отлично! Беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто в интернете прочитал что на затылке лимфоузлы это к страшной болезни разным ,
Спасибо
Клиент
Анна, просто с одной стороны есть а с другой нет , , да и до этого не обращал внимания не когда, так чисто случайно заметил, и решил сделать, узи , значит беспокоиться не стоит ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, они правда в норме могут быть, после ОРВИ, переохлаждения - могут больше прощупываться
Клиент
Анна, то-есть не переживать ? У меня все хорошо так ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
То есть не переживать)
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по уЗИ размеры не сильно увеличены, даже вариант нормы. Такле может быть от частых инфекций ЛОР органов. Есди на данный момент ничего не беспокоит и ЛОР не нашел патологии, то делать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а лимфоузлы за ухом даже на затылке , относятся к лор ?
Значит можно не переживать ?
Они могут остаться на всю жизнь ?
Просто с одной стороны есть а с другой стороны нету , именно сзади головы , затылочный участок, наткнулся случайно, он может и давно, но не обращал внимания ание , а тут нащупал сделал узи
Невролог, Терапевт
Это нормально, не переживайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ в норме. В норме могут пальпироваться лимфоузлы до 1,5см,это не говорит о патологии