Консультация детского дерматолога /

У ребенка портятся ногти на ногах! — вопрос №3009007

Здравствуйте! Ребенку 1,9 , на некоторых пальчиках ног воспаляется кожа вокруг ногтя (начинает краснеть) и портится ноготь. Сдавали обычный анализ на грибок и по методу Черногубова - отрицательный .
Прошли много разных дерматологов, кто говорит, что атопический дерматит , тк еще между пальцами ног слезает кожа, кто-то ставил экзему и якобы пока не вылечите кожу , так и будет портится ноготь, так как кожа это защитный слой! Пробывали разные лечения, но все равно нет 100% результата . Ногти не прям желтые, просто неровные и толще обычных. Плюс на стопе какое-то пятно , которое увеличивается, оно красное и шелушится. Как это все вылечить? Фото прилагаю.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно подробное обследование у педиатра, эндокринолога, аллерголога. В семье у кого-то были кожные заболевания? Сдайте анализы крови - развёрнутый, биохимический, анализ крови на сахар, гормоны щитовидной железы, кровь на паразитов (лямблии, описторхи, токсокары). Кал на яйца глист. Повторно анализ на грибы с ногтей, возможно также на бакпосев. Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!) сдавали на паразитов- отрицательный. ОАК прикрепила , относительно недавно сдавали)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По развёрнутому анализу крови есть небольшие отклонения. Надо бы биохимический анализ тоже сдать. Печёночные показатели посмотреть и микроэлементы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Первая мысль о псориазе ногтей!
В роду был псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, а как проверить он ли ?
Клиент
Если псориаз я слышала что анализ бы крови другой был, я прикрепила ОАК .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вообще никакого отношения оак или другая кровь ,кроме генетического анализа не имеет отношения к псориазу. По ней заподозрить нельзя.
Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев посмотрите на грибок-он точнее
Проверить дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации при отрицательном результате посева
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Выше пишут про псориаз , как проверить может ли он быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На очном осмотре врач это исключить может
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать посев на грибы после подготовки
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Если результат отрицательный
Могу предположить - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников через эндокринолога
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через педиатра
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста ребенок посещает бассейн?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, посещали , когда ему было 4 месяца и как раз после этого и началось ближе к 7 месяцам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Тогда стоит исключить грибковую флору.
Если анализ отрицательный,то стоит исключить псориаз.

При положительном результате на грибы.
Наружно клортимазол крем 2 раза в день один - три месяца.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять носки ежедневно.
Все,что соприкасается с ногами, обрабатывать.
Ванну до и после посещения обработка раствором Аламинол.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления паронихии.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Далее на ногтевые пластинки рр Клотримазол 2 р в день на месяц.
Хлопок носочки.
Для кожи крем Липобейз 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Клиент
Спасибо! А этот диагноз обязательно с гноем протекает? У нас просто гноя нет, чисто покраснения вокруг пальца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Присоединения гнойного процесса уже как активность процессов, сейчас видно валик имеет воспаление по периферии с захватом кожи.
Клиент
Просто у нас уже давно эти покраснения, поэтому спрашиваю. Значит они должны сопровождаться гноем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда уточнения, получается вокруг ногтевого ложа покраснения давно, правильно?