Головные боли, плохая память, забывчивость, шум в голове, усталость

Временами голова болит, плохая память, шум в голове , рассеянность, усталость

48 лет
11 Июня ·Просмотров: 130·Азалия

Здравствуйте,
Достаточно часто причиной такого состояния является хроническая сосудистая недостаточность (энцефалопатия). Связано это с тем, что сосуды шеи или головы сужаются (например, из-за атеросклероза, спазма или шейного остеохондроза), мозг получает меньше кислорода и питательных веществ. От этого появляются утомляемость, «туман», шум и ухудшение памяти.

Также причиной может быть:

▲ артериальная гипертензия или гипотония - скачки давления нарушают тонус сосудов мозга, вызывая головные боли и шум в голове.

▲ анемия или дефицит железа/витамина B12 - при низком гемоглобине мозг страдает от гипоксии, что даёт слабость, рассеянность и снижение памяти.

▲ гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) - замедляет обмен веществ в нервной ткани, появляется вялость, забывчивость, быстрая утомляемость.

▲ синдром хронической усталости или тревожно-депрессивное расстройство - хронический стресс и недосып истощают мозг, вызывая «туман», головные боли напряжения и шум.

В качестве дообследования в таких случаях назначают:

✎ общий анализ крови + ферритин
✎ узи сосудов шеи
✎ мрт головного мозга
✎ липидный профиль (холестерин, лпнп, лпвп,тг)
✎анализ на витамины в12, фолиевой кислоты
✎ ттг, т4 (щитовидная железа)
✎ тест hads на выявление тревожности и депрессии

После чего осмотр терапевта или невролога для установления точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения. Так как она будет засвистеть от причины нарушения состояния.

Здравствуйте!

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

📌 Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.

При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.

Скажите , есть ли боли в Шейном отделе позвоночника?

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна. Причинами таких симптомов могут быть снижение / повышение давления, железодефицит, депрессивное и тревожное состояния .
По результатам анализов выявлен скрытый железодефицит, при котором снижается уровень ферритина и нормальный уровень гемоглобина. В таких случаях обычно назначаем лекарственные препараты железа : Сорбифер или тардиферон по 1 таб через день или ферретаб по 2 капс в день , курс ТОЛЬКО 1 месяц. Затем можно через 7 дней сдать анализ крови на ферритин.
Важно выполнить тесты на тревогу Бека , HADS, PHQ 9 для исключения нарушения эмоциональной сферы онлайн в интернете и сдать анализы на ТТГ, можно ещё глюкозу натощак посмотреть.
Отдельно важно купировать головную боль, скажите, какая она от 0 до 10 по силе и характеру ? , от чего зависит и какие аллергии имеются у вас ?
Напишите,пожалуйста, какие результаты.
Для начала мне необходимо уточнить , какие есть хронические заболевания ? От этого варьируется целевой уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение уровня ферритина (норма не менее 40), что соответствует скутытому дефициту железа.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Фолиевая кислота на границе нормы. Показан прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Низкий уровень меди. В такой ситуации рекомендуют прием меди хелат 2,5 мг 1 р в день, 2-4 недели.

В общем анализе крови отмечается небольшое повышение эозинофилов и базофилов. Подобные изменения могут наблюдаться на фоне аллергии или перенесенной вирусной инфекции.

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Учитывая вышеописанные жалобы дополнительно рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Провести узи артерий шеи и проконсультироваться с врачом неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А RDW 20.4% в моем анализе, что означает, спасибо заранее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И гемоглобин у меня 141, ферритин 28. Не повысится ли гемоглобин ещё больше, если я буду принимать препарат железа

Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV, PDW) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Значимо гемоглобин не повысится, будет восполняться депо железа. Чтобы не повышался гемоглобин важно соблюдать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏🙏🙏