Боли в спине, ноге, результат МРТ постараюсь прикрепить

С 21 не смогла встать с кровати, ужасные боли … С 21/02 проделала Медокалм-5, милоксикам-5, Мукоссат-10, мельгамма-10. С 26/02 ксефокам и депроспам-1 укол. Делали блокаду , сейчас беспокоят боли в передней онемевшей части левой ноги от колена и выше на см 20

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают левостороннюю грыжу диска L2-L3 с деформацией левого нервного корешка L3, иннервующего бедро, что соответствует Вашему болевому синдрому в ноге. В таком случае показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Обычно оперативное лечение рассматривается при неэффективности медикаментозной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев, но если интенсивный болевой синдром не удаётся купировать, оперативное лечение рассматривают раньше, чем через 3 месяца.
Также при оценке снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз, наступит ли улучшение на фоне консервативного лечения.
Для купирования болевого синдрома в ноге назначается препарат от нейропатической боли - Габапентин (обратитесь за рецептом к неврологу).

Принятый ответ

Здравствуйте!
От нейропатического болевого синдрома можно рассмотреть прием препарата капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
По мрт есть грыжа с влиянием на нервный корешок, нужно очно проконсультироваться с нейрохирургом с диском мрт.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ имеется грыжа L2-L3 слева, сдавливающая левый корешок, что может вызывать подобные боли. Нужно смотреть снимки и сопоставлять их с клинической картиной. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием для окончательного решения вопроса о необходимости оперативного лечения.