Перелом позвоночника

Здравствуйте.У отца диагностирована миеломная болезнь.Проходит лечение(2 химии из 8).Было неудачное падение, после чего появилась острая боль в спине.Боль возникает при определенных положениях и наклонах.В покое не болит.Сделали МРТ, по заключению перелом и грыжа.Обязательно пойдем к врачу.Хотелось бы получить консультацию какие варианты решения нашей проблемы, на сколько сложен перелом, какой нужен корсет сейчас и общие рекомендации.От боли стоит наркотический пластырь с фентанилом и пьет таблетки Трамадол.Еще у него в момент боли резко подкатывает тошнота

Миеломная болезнь
73 года

Здравствуйте! Прикрепите к вопросу описание МРТ. Если есть возможность, загрузите исследование МРТ с диска в облачное хранилище, а здесь укажите ссылку.
При патологическом переломе, в т.ч. на фоне миеломной болезни, может быть показана вертебропластика сломанного позвонка ("цементирование"). Но для проведения данной процедуры должна быть относительно сохранна высота тела, чтобы было куда вводить "цемент". Для этого необходимо оценивать сами снимки МРТ.
Сейчас необходимо при вертикализации применять жёсткий грудо-поясничный корсет.

Елена Александровна, прикрепила, забыла)

Посмотрела описание МРТ.
По результатам МРТ ПОП описывают абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне сломанного позвонка (отломок позвонка перекрыл просвет позвоночного канала, где проходят нервные корешки, иннервирующие ноги). У отца есть боли, слабость в ногах, нарушение мочеиспускания?
В таких ситуациях речь идёт о декомпрессивно-стабилизирушей операции (декомпрессия - это освобождение просвета позвоночного канала, после этого требуется укрепление позвоночника конструкцией - это стабилизация).
Необходимо не откладывать очную консультацию нейрохирурга, нужно оценивать сами снимки МРТ и подбирать индивидуально хирургическую тактику, исходя из технических возможностей нейрохирургого отделения и состояния пациента.

Елена Александровна, да боли есть.Отдает в правый бок.С мочеиспусканием проблем нет.Проблема в том, что он сейчас проходит лечение от основного заболевания.И что теперь делать не знаю, что первично, что нет.

Лечение по основному заболеванию проходить необходимо, иначе продолжится поражение тел позвонков миеломой. Когда будет достигнута ремиссия миеломной болезни, тела позвонков не будут больше разрушаться.
Для начала возьмите результаты МРТ (диск и заключение) и обратитесь на приём к нейрохирургу без отца. С заключением нейрохирурга обратитесь к лечащему врачу-гематологу. Тут необходим коллегиальный подход всех заинтересованных специальностов, чтобы определить правильную тактику.

Елена Александровна, как мне ему сейчас правильно подобрать корсет

Нужно измерить сантиметром талию и с размерами обратиться в ортопедический салон. Необходим жёсткий грудо-поясничный или жёсткий поясничный корсет (сказать, что есть перелом позвоночника).
Обычно в таких салонах есть возможность приобрести корсет и примерить, если не подойдёт, обменять (не выкидывайте чек).

Елена Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Надевать корсет нужно, лёжа на спине, затем переворачиваться на живот и спускать ноги с кровати и так вставать, ложится в обратном порядке. Вставать и быть в вертикальном положении, в том числе и сидя, всегда в корсете.
Необходимо избегать наклонов, длительного сидячего положения (только при необходимости), резких движений в поясничном отделе и, конечно, не поднимать тяжестей.
Выздоравливайте!