Консультация педиатра /

Температура, боль в ухе, боль в горле — вопрос №3009252

Ребенку 2.11.
Прилетели недавно из Азии, жили там 2 года. Тут заметно холоднее. Сначала заболела я, температура не выше 37,5 и боль в горле. Вчера заметила какие то белые точки на миндалинах и в ушах плохо слышно. Сегодня у дочери температура и говорит что болит горло. До этого болело ухо, лор поставил неосложненный отит , небольшое воспаление. Выписал капли для уха, капли в нос, антигистаминные. Из всего капли в нос и капли для уха капали, антигистаминные не смогла пить. Боюсь у меня ангина и возможно я ее заразила. Вроде детям нельзя брызгать в горло, из за того что они чего то там не умеют. Или это относится к грудничкам? Интересует можно ли брызгать мирамистином и каким образом, на горло или как щеку. И вообще чем можно лечить боли в горле у таких детей. Температура у нее сейчас 38.1. Думаю пока не сбивать, чтобы организм боролся с вирусами. Когда нужно сбивать?

Педиатр
Здравствуйте, раз есть боль в горле и повышение температуры, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, либо сделать дома стрептотест.
Если он положительный, то показано назначение антибиотика.
Если же отрицательный, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.

Нурофен или Парацетамол при температуре 38,5 чередуем, даем обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем.
Деткам до 3х лет не даем никакие спреи и рассасывающие пастилки, во избежание ларингоспазма.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Мирамистин или Тантум Верде можно брызгать, но лучше за щеку, стараться больше пить жидкости, если умеет ребёнок полоскать горло (есть такие детки),то можно минеральной водой или раствором фурацилина полоскать горло (и вам кстати можно это делать). Тонзиллит может быть выпускной природы, а может бактериальной, необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять, необходимо ли назначить антибиотики (ведь ещё и ухо беспокоит), желательно не затягивать со сдачей анализа крови.желаю здоровья вам и вашему ребёнку!

Клиент
Здравствуйте. Имеете в виду просто брызнуть на щечку с внутренней стороны?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,все верно, до трёх лет так необходимо делать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Налет на миндалинах может быть при вирусной и бактериальной природе заболевания. Рекомендую самостоятельно сделать стрептатест, он продается в аптеке. При положительном тесте необходимы антибиотики. Если тест отрицательный, то симптоматическая терапия. При высокой температуре более трех дней анализ крови и анализ мочи. Спреи в зев у детей до трех лет не рекомендуются из за возможности вызвать ларингоспазм. Поэтому просто теплое питье. Не рекомендую применять мирамистин. По данным последних исследований он убивает всю микрофлору на слизистых, включая полезную.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. У детей до 3 лет – Избегайте применения спреев в горло
Это может спровоцировать ларингоспазм
Но, вам уже практически 3 года
Настилки для расставания тоже разрешены с 3 лет

Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Температура и боль в горле+ налет – исключаем бактериальную ангину.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и выполнить стрептатест. Он продается в аптеках и его можно сделать самостоятельно дома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При боли в горле рекомендуется сделать стрертатест ( продается в аптеках.
Если он положительный - показана антибиотикотерапия.
Если отрицательный - только симптоматическая терапия.
Также если долго держится температура рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Пока лечение симптоматическое:

В нос можно Називин, Снуп, Риностоп 3 раза в день - 5 дней максимум, после Називина через 10 минут необходимо промыть нос ,Аквалор/Аквамарис 3 раза в день.

Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (чай, морсы, компоты, вода). Полоскание горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день. Можно использовать спрей Гексорал 3 раза в день.

Если температура переносится ребенком тяжело или поднимется выше 38,5-39 С необходимо использовать физические методы охлаждения и жаропонижающие препараты:нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг

Если есть возможность в комнату поставьте увлажнитель.
Норма влажности 50-60%, температура в комнате 20-22С, частая влажная уборка, проветривания комнаты пока малыш в другой комнате.