Пульсация в ушах

Здравствуйте. Несколько месяцев слышу пульсацию в правом ухе, иногда в левом, разной интенсивности (громче, тише, иногда хрустит или вода в ухе. Но, главное, пульсация, совпадает с сердцем). Особенно ночью перед сном да и всю ночь, фактически нормально не сплю несколько месяцев. Очень угнетает. С чем может быть связано, что делать? Просто сводит с ума... Спасибо за ответ

Гипертония, остеохондроз
48 лет

Здравствуйте! Для исключения органической патологии необходимо выполнить МРТ головного мозга (новообразования мосто-мозжечкового угла), МР-ангиографию / КТ- ангиографию (исключить артеро-венозную мальформацию).
Консультация оториноларинголога (аудиометрия, отоскопия, исключить патологию лор-органов)
При отсутствии патологии Лор органов, необходимо исключить нарушение в работе щитовидной железы.
Если все будет в норме - нельзя исключить появление шума и головокружения на фоне тревожного расстройства (так называемый психогенный тиннитус)

Алена Евгеньевна, большое спасибо)
То есть, возможна опухоль? Я как то так и предполагала. Год назад дела КТ (после падения), норма, но тогда и пульсации не чувствовала.

При пульсирующем шуме в первую очередь исключаем образования мосто-мозжечкового узла (шванному)

Алена Евгеньевна, спасибо большое за ваше время) почитала, что шваннома доброкачественная. Прогноз оптимистичнее?)

При своевременном обнаружении проблемы- прогноз всегда оптимистичнее)