Консультация акушера /

Вероятность внематочной — вопрос №3009528

В ноябре была резекция яичника, убрали кисту дермоидную 10 см.
2 марта //
Хгч динамика 48 часов
13,3
76,3
Беспокоят иногда тянущие ощущения справа, где была операция.
Они совсем не болезненные, иногда будто тянет чуть чуть или шевеление.
Ужасно боюсь внематочной. На УЗИ пойду когда хгч достигнет 1500+
Вопрос в том, что с той стороны яичник не работает. В нем нет овуляции и редко когда 1 фолликул бывает . Слишком много отрезали.
Я верно понимаю, что очень маловероятная внематочная с правой стороны, Если овуляции была в левом .
Успокойте меня немного. Не нахожу себе места

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас замечательно цифры растут, о внематочной речи нет.
Во -первых, внематочная болью сейчас себя 100% не проявит, во - вторых, при внематочной ХГЧ растёт менее, чем на 60- 75% за 2 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Верно, ХГЧ растет хорошо, боли вероятно из за спаек, всегда есть после операции, начинается растяжение маточных связок, так же боль может быть связана с работой кишечника. Стул ежедневный? Что принимаете из препаратов?

Клиент
Ольга Михайловна, стул мягкий, регулярно.
Пью витамины витажиналь мама и метил Филат 400.
Был немного повышен гомоцестиин
Акушер, Гинеколог
В таком случае вероятнее всего это спайки так реагируют, не волнуйтесь, данных за внематочную беременность нет. Плодное яйцо видно на УЗИ при ХГЧ более 1000, поэтому чтобы не волноваться на вторник УЗИ можно планировать. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, при болях если доставляют димкомфорт но шпа внутрь или папаверин ректально. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, так чаще всего ощущается в раннем сроке напряжение маточных связок, а поскольку было вмешательство и там спаечный процесс у вас это больше выражено со стороны операции. Внематочная беременность на таких сроках редко даёт болевой синдром, не переживайте. Прирост хороший, характерный для маточной беременности. Так, что выполните узи при ХГЧ более 1500, думаю, что плодное яйцо будет в матке
Клиент
Юлия Олеговна, скажите я верно понимаю, что это маловероятно, что бы яйцеклетка оплодотворенная из левой трубы переместилась в правую?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, такое бывает, но крайне редко
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается! Данных за внематочную нет, такие боли это абсолютно нормально на начальных этапах беременности. Они физиологичные.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятность внематочной в вашем случае находится на уровне общепопуляционной - около 0,5%. На более высокий риск в вашем случае ничто не указывает.
Спокойно пройдите узи через неделю и подтвердите маточную беременность, все должно быть хорошо.