Консультация детского лора /

Зелёные, густые сопли — вопрос №3009564

Здравствуйте. У моего ребёнка 6 лет периодически возникает заложенность носа. Сопли не выходят,при высмаркивании,только при промывании Долфином выходят огромные,густые,тёмно-зелёные сопли. К лор-врачам обращались разным. Уже крик души,что делать,чем лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: -

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок в текущий момент? Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом?
Ребенок не аллергик?

Окрашенные выделения из носа чаще всего бывают проявлением вирусного насморка на фоне орви за счет окрашивания выделений ферментом пероксидазой в такой цвет, такие выделения не являются гнойными и чаще всего не требуют назначения антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли храп у ребёнка?
Лор-врач осматривал носоглотку эндоскопом? Нет ли там аденодных вегетаций?
Какие жалобы на сегодняшний день?

Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Аденоиды 1-2 степени
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
1-2 степень поставили при эндоскопическом осмотре?

При аденоидах обычно рекомендуют к использованию назальные глюкокортикоиды (назонекс, дезринит). Ранее использовали подобные препараты?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила заключение
Клиент
Валерия Александровна, препараты применяли. Но ведь их нельзя долго применять. 1.5 месяца. Была положительная динамика. Сейчас не знаю что делать. Ребёнку тяжело дышать. Промываю солевым раствором нос,начало ухо беспокоить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Врач описывает корочки в носу. Имеют ли они яркий желтый или зеленый цвет?
По осмотру также не понятно был ли эндоскопический осмотр. Специальной трубочкой с камерой носоглотку осматривали или нет?
Клиент
Валерия Александровна, осматривала врач. Жалобы на то, что не проходят эти сопли неделями. Нос заложен. Это не просто зелёные сопли,они как цвета жабы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такой цвет у застойной слизи. Это не бактериальная инфекция.
Обычно при увеличении аденоидов рекомендуют дообследовать на причину их увеличения.

- Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

- Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

- посев из носа для определения патогенной флоры, учитывая корочки в носу.

Как давно закончили терапию назонексом? На его фоне отмечали улучшение состояния?

Клиент
Валерия Александровна, давно закончили.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Положительный эффект от него был? Нос лучше дышал?
Клиент
Валерия Александровна, при длительном использовании несколько месяцев была ремиссия. Но потом всё началось заново. Есть вопрос,если мы сдадим анализы,что нам потом делать с этими результатами, куда обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Первоначально к ЛОРу. Если в риноцитограмме будет повышение эозинофилов или IgE общего, то в таких случаях необходима консультация аллерголога и сдача расширенной аллергопанели.

Сейчас можно использовать сосудосуживающие (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней. Также успех в лечении аденоидов заключается в качественном туалете носоглотки, чтобы назонекс попадал на чистые аденоиды. Поэтому после сосудосуживающих через 5-10 минут используют промывание с большим объемом физ раствора через шприц с насадкой или специальной лейки или Долфин 3 раза в день. И уже на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за рекомендации. Очень вам благодарна