Повышение показатели

Добрый день. У щенка ши-тцу 5 месяцев была рвота, по анализам алт 247 мЕ при норме до 100 и Аст 176.1 при норме 56 повышены. СОЭ 17, при норме до 13 . Что делать? УЗИ завтра. Кормили одним кормом грандорф. В ветеринарной клинике поставили капельницу рингер

27 лет

Добрый день, Анна!
Повышенные показатели АЛТ, АСТ и СОЭ у щенка, особенно в сочетании с рвотой, указывают на возможные проблемы с печенью, воспалительный процесс
Высокие показатели АЛТ и АСТ чаще всего указывают на проблемы с печенью, но также могут быть связаны с повреждением мышц.
Повышенная СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
УЗИ брюшной полости поможет оценить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и других органов брюшной полости.
До выяснения причины рвоты и повышенных показателей печени рекомендуется соблюдать щадящую диету.
Лечение будет зависеть от причины, вызвавшей рвоту и повышение АЛТ, АСТ и СОЭ.
Внутривенное введение раствора Рингера помогает восполнить потерю жидкости и электролитов, что особенно важно при рвоте.Дома можете дать регидрон(аптека)
Возможен холецистит (воспаление желчного пузыря) ,панкреатит

Элен Нверовна, здравствуйте! Но это лечится? Это вот так от корма? Или она такая уже родилась ?

Принятый ответ

Да, это лечится
Если причина в корме,нужно будет перевести на другой корм для собак с проблемами жкт(линейка гастро)
Будут назначены гепато и гастропротекторы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае необходимо дообследование - УЗИ брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную систему (печень, желчный пузырь). Данные изменения вероятно всего указывают на повреждение печени, что могло возникнуть как и от корма так и после поедания не предназначенных для корма компонентов (в том числе и отравление).
в данном случае необходимо сначала устранить острые признаки. В качестве противорвотного может быть применён церукал/метоклопромид 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день или подкожно серения (шиерия/маропитант) 0,1 мл/кг веса 1 раз в сутки. Приём воды и корма сохранён7
Целесообразно применить гепатопротекторы (гепатовет актив, гепатолюкс).
Кормите дробно, небольшими порциями. После улучшения состояния и курса гепатопротектора целесообразно повторно провести анализ крови и в случае если изменения печёночных показателей будут всё равно - целесообразно попробовать перейти на другой корм (класса ходистик или супер премиум линейки гастроинтестинал или гепатик доступных Вам марок).
Здоровья Вам и Вашему питомцу!