Очень быстро начали расти показатели алт и аст
Здравствуйте! Беременность 15 недель сейчас, на последнем приеме врач отменила все препараты из-за незначительного увеличения показателей алт. Алт 46, аст был в норме 30. На данный момент показатели сильно выросли за это время, алт 136, аст 60. Гепатиты и т.д отрицательные. Придерживаюсь диеты, но показатели наоборот выросли. Что это может быть, опасно ли это для меня и для Ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели некритично увеличены, однако, требуют пристального наблюдения гастроэнтеролога. Под подозрением внутрипеченочный холестаз беременных. Обычно, в таких случаях назнаяают на 1 месяц Урсосан
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на гепатоз беременных. Отмените все витамины, вам нужно сделать узи печени. И начните принимать хофитол по 1х3 раза в день 1 месяц, и эссенциале форте по 1 капс х2 раза в день 1 месяц. И повторить АЛТ и аст через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
я препараты УРДХК ( Урсосан, Урсофальк)-они улучшают функцию печени , жёлчного, действуют, тем самым уменьшая застой желчи и снижает показатели.
В целом, такие изменения не редкость при Б, все хорошо лечится, не переживайте.!
Здравствуйте, Алина !
Нет ли у Вас кожного зуда ?
Обычно в таких случаях мы подозреваем холестаз беременных . Как правило рекомендуется сдать еще желчные кислоты , Щф ( щелочная фосфотаза ) , узи органов брюшной полости , далее рассматривается прием урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан )
Есть небольшой зуд
Принятый ответ
Сдайте ЩФ и желчные кислоты и обсудите с врачом прием Урсосана , сразу станет легче .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе пока стоит отменить витамины и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости для исключения патологий ЖКТ.
Внутрипеченочный Холестаз, связанный с беременностью как правило развивается ближе к концу второго триместра к третьему
Уровни печеночных ферментов не критические , но
В любом случае нужно применять препараты Урсосана , начинать с дозировки 1 к 2 р/д