Паллиативная помощь кошке
Здравствуйте! Моей кошке 17 лет. За последние 2 года она перенесла 3 операции по удалению опухолей (молочные железы и лимфоузлы) Пробовали и противоопухолевые препараты, какие-не знаю. Однако опять довольно быстро выросла новая опухоль в подмышечной впадине. Она изъязвляется и кровит. Обрабатываю местно мирамистином и левомеколем, чтобы не допустить инфекции. Доктор, который оперировал кошку, сказал, что уже ничего не сможет сделать. Кошка хорошо ест, пьёт, спит, не беспокоится. Я надела на неё попону, чтобы не разлизывала шишку. Эвтаназию как выход я не рассматриваю. Как я могу помочь любимице, если начнутся боли? С уважением и благодарностью, Анна
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Ваша текущая обработка (мирамистин и левомеколь) хороша для предотвращения инфекции. Обрабатывайте рану 1-2 раза в день или по мере необходимости (если сильно кровит).
Рекомендую мази с серебром (аргосульфан) или ранозаживляющие мази на основе декспантенола (бепантен).
Для купирования боли онсиор 6 мг, 1 таблетка, 1 раз в день или вемелкам солютаб 0,5 мг 1 таблетка 1 раз в день
Элен Нверовна, большое Вам спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях для купирования боли могут быть применены ветеринарные НПВС курсами (мелоксикам/петкам/вемелкам 0,1 мг/кг веса 1 раз в день или кетопрофен (кетофен, ветопрофен) 2 мг/кг веса первые 3 дня, далее 1 мг/кг веса, онсиор 6 мг 1 табл в сутки или иные). Для уменьшения негативного влияния НПВС на ЖКТ целесообразно применить гастропротектор (омепразол/омез 1 мг/кг всеа 1 раз в день или фамотидин/квамател 0,5-1 мг/кг еса 2 раза в день, фосфалюгель/алмагель 0,5 мл/кг веса ц раза в день).
Ветеринарные НПВС обладают умеренным обезболивающим свойством и когда их действия будет недостаточно, то необходимо рассмотреть вопрос применения более сильного анальгетика трамвет, но это строгорецептурный препарат, возможность его применения стоит обсудить с лечащим врачом.
Обезболивающие препараты стоит давать тольк когда болевой синдром явно выражен, так как необходимость в применении анальгетиков может быть достаточно длительная и чтоб раньше времени не допускать негативного влияния НПВС на ЖКТ применять их лучше как можно позже (если это позволяет ситуация.
Алексей, очень благодарна за развёрнутый ответ!