Что делать если тревожность не проходит
Но фоне лечения мочевого пузыря, появился стрес, тревожность, страх и бессонница, пере возбуждение. Невролог прописал атаракс,прозак и снотворное запиклон. Атаракс и прозак на время убирают тревогу. За день нет сил, аппетит пропал. Пью таблетки атаракс 2 раз. Прозак 1 раз в день. Обращался к врачу, сказал пить дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если симптоматика не купируется препаратами, то дозировку атаракса можно увеличить до 1 таб 3 раза в день.
Как давно беспокоят жалобы и как давно принимаете прозак?
Прозак относится к стимулирующим антидепрессантам, сильнее других антидепрессантов усиливает тревогу в начале приема, пока не накопится в организме и не начнет действовать, поэтому обычно тревожное расстройство лечат сертралином или эсциталопрамом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой дозировке и как долго уже принимаете Прозак?
Помимо тревожности отмечаете сниженное настроение, упадок сил, сниженную работоспособность?
По поводу какой патологии мочевого пузыря проходите лечение?
У Прозака длительный период накопления, поэтому первые терапевтические эффекты от его приема обычно реализуются через 5-6 недель от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько вы пьете прозак? Первые недели на фоне приема антидепрессантов может усиливаться тревожность, можно увеличить дозировку атаракса, вы пьете его по две целой таблетке 2 раза или по половине ?
Если прозак принимаете уже длительно и чувствуете, что эффект недостаточен возможна замена антидепрессанта.
Также возможно проводить сеансы психотерапии у психотерапевта.
Старайтесь больше гулять на улице, заниматься спортом.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту (невролог не совсем то), для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
О какой патологии со стороны мочевого пузыря Вы упомянули? В начале лечения антидепрессантами возможно усиление тревоги, других неприятных симптомов, о которых писали выше. Эффект от терапии раскрывается не ранее,чем через 1-1,5 месяца от начала терапии.
Здравствуйте! Если состояние в рамках тревожного расстройства, то нужна консультация врача психотерапевта.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , отменив атаракс - симптомы , к сожалению, вернутся
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте
Как давно начали прием прозака? Он долго накапливается в организме и поэтому вызывает в начале усиление тревоги. Можно увеличить дозировку атаракса до 1 т три раза в день на месяц.
немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 5-6 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.