Консультация терапевта /

Эхо сердца — вопрос №3009773

Расшифруйте пожалуйста результат:
Возраст 59 лет
Аорта уплотнена,не расширена.Створки аортального клапана уплотнены,мелкие включ кальция,раскрытие в норме.Ускоренный кровоток на АК.Створки митрального клапана уплотнены,движения в противофазу.Камеры сердца не расширены.Гипертрофия миокарда левого желудочка.Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена.ФВ ЛЖ 61% по Симпсону.Нарушения локальной сократимости не выявлено .Признаков легочной гипертонии не выявлено.(СДЛА 29 мм рт.ст)Клапанный аппарат :регургитация МК 1 степени, ТК 1 степени, ЛК 1 степени.

Возраст: 59

Хронические болезни: Высокое давление

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Екатерина.
Гипертрофия левого желудочка, что означает его увеличение в размерах, может быть следствием гипертонической болезнь. Регургитация, то есть обратный ток крови на клапанах сердца, также может говорить о высоком АД, но в данном случае он она незначительна.
Рекомендую регулярно принимать гипотензивную терапию по назначению Вашего врача, вести дневник артериального давления, придерживаться его целевых значений до 140/90 мм.рт.ст. При хорошей переносимости 120-130/70-80 мм.рт.ст