Консультация гастроэнтеролога /

Болит и тошнит после еду — вопрос №3009954

Добрый день! На протяжении месяца болит под ребром то справа то слева, иногда посредине, когда был дискомфорт в желудке, пил фосфалюгель, вчера сделал узи, второй день после еды начинает подташнивать и на желудке как будто тяжесть, пару раз просыпался ночью от единоразово боли посредине…после еды проходит немного времени и желудок начинает болеть как когда голодный давно не ел

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендовано урсосан 250мг на ночь 2мес, с целью исключения застоя желчи
Питаться часто , но небольшими порциями
Исключить длительное голодание

Нольпаза 20мг за 30 мин до еды 14дн
Креон 10тыс ед во время основных приемов пище

По возможности рекомендовано пройти фгдс

С уважением 🩺
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, это не панкреатит? Выпил омепрозол, не то?
Терапевт
По узи признаков я не вижу
Омез это та же группа, просто я написала более современные препараты
Клиент
Яна Ринатовна, понял! А у поджелудочной железы эхогенность повышена, это не страшно?
Терапевт
Такие изменения могут быть на фоне погрешности в диете , т.е нарушения обменных процессов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вадим, добрый день
По результатам узи есть признаки дискинезия желчевыводящих путей, застойной желчи, это может давать тяжесть в правом подреберье, особенно, когда долго не ели

Какие кроме фосфалюгеля принимали препараты?
Когда была гастроскопия ?
Есть ли изменения стула ?
Какого характера боль, ноющая, режущая?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, боль последние два дня больше режущая , Или жгучая
Сегодня выпил омепрозол только, больше ничего
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А гастроскопия была ?
Как от омеза ?
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроскопию ни разу не делал , от омеза не знаю , внутри иногда под правым ребром и в середине бывает недолгая режущая боль, и при сгибании тоже
Клиент
Нелли Фанисовна, не могло все обостриться из за того что начал пить урсосан? Пил неделю где то его, и уже дней 5 как прекратил пока болит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, урсосан раздражает слизистую
Нужно гастроскопию пройти, исключить эрозивные изменения, потом только пить препараты
Клиент
Нелли Фанисовна, желудочкого кровотечения не может быть?
Клиент
Нелли Фанисовна, или язвы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, он раздражает , может усиливать выраженность воспаления
Но вызвать кровотечение и язву нет
А в целом , бывают и бессимптомные язвы, поэтому на 100% симптоматики точной нет
Клиент
Нелли Фанисовна, получается смертельного сейчас нет ничего и не переживать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, при кровотечении симптомы следующие
Снижение ад, слабость, головокружение , предобморочное состояние, чёрный жидкий стул

Настораживающих симптомов нет у вас
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое !!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что! Не беспокойтесь и выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки. И биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то + 1 капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, т.к выявлен застой желчи .
На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ребамипид 3 раза в день 1 месяц.
При тошноте, горечи во рту рекомендую принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это не может быть что то острое? Какой нибудь панкреатит и тд?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По вашим симптомам это не схоже с острой патологией
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте по вашим жалобам и результату исследования, вам необходимо выполнить ФГДС и капрограмму кала. По вашим жалобам и имеющимся уже исследованиям вам необходимо, урдокса 2 кап в ночь, 2 месяца. Микразим(панкреатит) 25 тыс ед 1 таб*3 и в день во время еды, 1 мес, далее по 10 тыс ед 1 т3 р в день во время еды. Чтобы убрать тошноту и тяжесть пропейте Мотилиум 1 т *3раза в день за 15 мин до еды, 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи нарушение реалогии желчи в виде застоя.
какой у вас вес? фгдс как давно выполняли?
вам необходимо выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кровь сдавал 3 недели назад , пил урсосан неделю, сейчас бросил, подумал вдруг из за него обострилось… фгдс не делал никогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
вам действительно показан прием урсосана, и на фоне него может быть дискомфорт, поэтому данный препарат назначается в комбинации со спазмолитиками( тримедат, дюспаталин). Но так же перед тем как принимать данный препарат необходимо выполнить фгдс, так как при эрозиях и язвах данный препарат противопоказан.
Клиент
Екатерина Андреевна, а может еще желудок отдавать под лопатки? Иногда там колет и где правая грудь сверху бывает … а при язвах есть какие то симптомы , чтобы предположить что они есть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
пациенты отмечают голодные боли в эпигастральной области. Эрозии могут быть и без симптомно.
Клиент
Екатерина Андреевна, голодные боли бывают, через час после еды как будто давно не ел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Голодные боли это подразумевает , что болит покушали и прошло . Но так может еще быть на фоне функциональной диспепсии , то есть без органических нарушений . Поэтому для уточнения выполняется узи .