Болит и тошнит после еду

Добрый день! На протяжении месяца болит под ребром то справа то слева, иногда посредине, когда был дискомфорт в желудке, пил фосфалюгель, вчера сделал узи, второй день после еды начинает подташнивать и на желудке как будто тяжесть, пару раз просыпался ночью от единоразово боли посредине…после еды проходит немного времени и желудок начинает болеть как когда голодный давно не ел

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендовано урсосан 250мг на ночь 2мес, с целью исключения застоя желчи
Питаться часто , но небольшими порциями
Исключить длительное голодание

Нольпаза 20мг за 30 мин до еды 14дн
Креон 10тыс ед во время основных приемов пище

По возможности рекомендовано пройти фгдс

С уважением 🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна Ринатовна, это не панкреатит? Выпил омепрозол, не то?

По узи признаков я не вижу
Омез это та же группа, просто я написала более современные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна Ринатовна, понял! А у поджелудочной железы эхогенность повышена, это не страшно?

Такие изменения могут быть на фоне погрешности в диете , т.е нарушения обменных процессов

Принятый ответ

Вадим, добрый день
По результатам узи есть признаки дискинезия желчевыводящих путей, застойной желчи, это может давать тяжесть в правом подреберье, особенно, когда долго не ели

Какие кроме фосфалюгеля принимали препараты?
Когда была гастроскопия ?
Есть ли изменения стула ?
Какого характера боль, ноющая, режущая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, боль последние два дня больше режущая , Или жгучая
Сегодня выпил омепрозол только, больше ничего

А гастроскопия была ?
Как от омеза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, гастроскопию ни разу не делал , от омеза не знаю , внутри иногда под правым ребром и в середине бывает недолгая режущая боль, и при сгибании тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, не могло все обостриться из за того что начал пить урсосан? Пил неделю где то его, и уже дней 5 как прекратил пока болит

Да, урсосан раздражает слизистую
Нужно гастроскопию пройти, исключить эрозивные изменения, потом только пить препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, желудочкого кровотечения не может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, или язвы

Нет, он раздражает , может усиливать выраженность воспаления
Но вызвать кровотечение и язву нет
А в целом , бывают и бессимптомные язвы, поэтому на 100% симптоматики точной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, получается смертельного сейчас нет ничего и не переживать?

Да, при кровотечении симптомы следующие
Снижение ад, слабость, головокружение , предобморочное состояние, чёрный жидкий стул

Настораживающих симптомов нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое !!

Не за что! Не беспокойтесь и выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки. И биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то + 1 капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, т.к выявлен застой желчи .
На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ребамипид 3 раза в день 1 месяц.
При тошноте, горечи во рту рекомендую принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Татьяна, это не может быть что то острое? Какой нибудь панкреатит и тд?

По вашим симптомам это не схоже с острой патологией

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим жалобам и результату исследования, вам необходимо выполнить ФГДС и капрограмму кала. По вашим жалобам и имеющимся уже исследованиям вам необходимо, урдокса 2 кап в ночь, 2 месяца. Микразим(панкреатит) 25 тыс ед 1 таб*3 и в день во время еды, 1 мес, далее по 10 тыс ед 1 т3 р в день во время еды. Чтобы убрать тошноту и тяжесть пропейте Мотилиум 1 т *3раза в день за 15 мин до еды, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи нарушение реалогии желчи в виде застоя.
какой у вас вес? фгдс как давно выполняли?
вам необходимо выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Андреевна, кровь сдавал 3 недели назад , пил урсосан неделю, сейчас бросил, подумал вдруг из за него обострилось… фгдс не делал никогда

вам действительно показан прием урсосана, и на фоне него может быть дискомфорт, поэтому данный препарат назначается в комбинации со спазмолитиками( тримедат, дюспаталин). Но так же перед тем как принимать данный препарат необходимо выполнить фгдс, так как при эрозиях и язвах данный препарат противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Андреевна, а может еще желудок отдавать под лопатки? Иногда там колет и где правая грудь сверху бывает … а при язвах есть какие то симптомы , чтобы предположить что они есть ?

пациенты отмечают голодные боли в эпигастральной области. Эрозии могут быть и без симптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Андреевна, голодные боли бывают, через час после еды как будто давно не ел

Голодные боли это подразумевает , что болит покушали и прошло . Но так может еще быть на фоне функциональной диспепсии , то есть без органических нарушений . Поэтому для уточнения выполняется узи .