Не помогает лечение при ДГР и гастрите
Добрый день, ранее задавала вопрос 4387056. В декабре 2025 удален желчный. С апреля 2026 дискомфорт в желудке, несильно болит, причиняя лёгкий дмюмсуомфорт, при этом отрыжка воздухом, изжоги нет, но першит горло без кашля. ФГДЭС - эритоматозная гастропатия, катаральный гастрит 1 ст. интенсивности, ДГР, неэрозифный гастрит. УЗИ в норме. Лечение - 2 недели нексиум 20 мл 2 р/день, потом 20 мл 1 р/день, 2 недели дюспаталин, 4 недели урсосан 500 на ночь. Все пропила, улучшений нет вообще , даже боли стали более интенсивнее. Единственное, что отрыжка стала реже, но не исчезла. Сегодня ходила к гастроэнтерологу повторно, при пальпации живота, чувствительность носить в области дня желудка усилилась. Назначили ложек 20 мл вечером перед ужином, а утром и днем перед едой фасфалюгель. И ещё 3 раза в день ганатон. Урососан отменили. Правильно ли назначили лечение? Почему первый курс не помог? Ганатон начала пить, тест на СИБР не делала ещё. Хеликобактер лечила осенью 2025 на фоне язвы желудка. Очень переживаю, почему не помогает лечение? Есть ли шанс, что все придет в норму? Переживаю, что постоянный заброс желчи вызовет атрофию желудка. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! У вас признаки заброса желчи в желудок и желудочного содержимого в слизистую оболочки глотки. Слизистая оболочки глотки более чувствительна к желудочному содержимому, чем пищевод. Лечение в таких случаях может быть длительным до 2-х месяцев. При наличии рефлюкса обязательно назначаются препараты регулирующие моторику желудка (ганатон), ингибиторы протонной помпы ( нексиум), антицидные препараты ( фосфалюгель, маалокс) после приема пищи и на ночь, а при забросе желчи - препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан). Старайтесь соблюдать диету в пределах 5 стола, не переедайте, пищу принимайте не менее 3-4 раз в день.
Александр Григорьевич, да все это я и принимала месяц, но симптомы только усилились. Почему?
Кроме лекарственной терапии необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2,5 часа до отхода ко сну, не ложиться после приема пищи, спать с приподнятым на 15-20 см головным концом кровати. Кроме желудочного содержимого имеется заброс желчи. Можно в лечении добавить ферментные препараты ( креон, микразим) во время прием пищи. Учитывая наличие перенесенной холецистэктомии показан прием урсосана или урсофалька 260 мг по 1 капсуле х 2 раза в день курсами 2- 3 раза в год в течение 1-2 месяцев.
Александр Григорьевич, я строго выполняю все назначения и антирнфлюксную терапию с осени прошлого года, все то о чем вы выше написали, но симптомы воспаления желудка на фоне заброса желчи не только сохраняются, но и усиливаются!! Меня интересует отчего это может происходить? Почему не помогает лечение? Чем это чревато для желудка? Что ещё сделать?
Александр Григорьевич, и креон я пила, и урсосан
Заброс желчи в желудок также приводит к воспалению, чтобы снять это воспаление рекомендуется прием препарата ребагит 100 мг по 1 таб х 3 раза в день через 1 час после приема пищи в течение месяца. Он восстанавливает слизистую оболочку желудка и снимает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
4 . Урсосан 10-15 мг / кг веса 3-6 мес
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностьюУ
Мария Алексеевна, в том то и дело, что все эти препараты я пропила, антирефлюксный режим строго соблюдаю, а симптомы не уходят. Почему? Беспокоюсь, что длительное воспаление желудка из-за заброса желчи приведёт к атрофическому гастриту
Мария Алексеевна, насколько вообще вероятен в моем случае атрофический гастрит? Хеликобактер лечила в октябре по стандартной схеме
Если вы строго придерживались диеты и полностью пропили все рекомендованные препараты, но жалобы остались, причина чаще всего в том, что основной агрессивный фактор заброс желчи -может быть стойким и не корректироваться только стандартными средствами. Желчный рефлюкс вызывает не кислотное, а химическое раздражение желудка и пищевода, поэтому обычные ИПП (Рабепразол) лишь частично снимают симптомы, а на сам заброс влияют мало. Важно понятьсдлительный заброс желчи чаще ведёт к реактивному (химическому) гастриту, а не к классическому атрофическому. Атрофия действительно может развиваться, но в вашем случае она вероятнее была бы связана с персистенцией хеликобактерной инфекции или аутоиммунным процессом.
Так как вы лечили хеликобактер в октябре, важно удостовериться, что эрадикация прошла успешно ,если бактерия осталась, риск атрофии сохраняется.
Что касается риска атрофии именно от желчи , то прямая угроза преувеличена, но длительное воспаление всё равно нежелательно. Чтобы ответить вам более точно и подобрать действенную тактику, мне нужна пара уточнений. Подскажите, проводили ли вы контрольный тест на хеликобактер после лечения (например, дыхательный уреазный тест или анализ кала ?
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ, теперь мне понятнее! Эрадикацию проводила по поводу лечения маленькой язвы желудка, пролечила, потом случился приступ желчной колики, и в декабре планово удалили желчный. До этого забросы тоже были, но симптомов никогда никаких не было, только фгдэс писали ДГР. А после удаления желчного появились симптомы. Контрольный тест на хеликобактер не проводила, так как не успеваю отдохнуть от лекарств.
Мария Алексеевна, чтобы Вы посоветовали в моем случае? Сейчас я принимаю нексиум 20 мл утром, потом ганатон 3 р/день, и фасфалюгель 3 раза в день после еды через час, урсосан отменили (правильно ли?). До этого месяц пила нексиум, урсосан, а также 2 недели дюспаталин и креон. Но, к сожалению, симптомы только обострились. Я уже начала думать, что может на фоне повышенной тревожности?
Читала про СИБР, но вроде симптомы не совпадают.
Не знаю, что делать. Спасибо, что помогаете разобраться.
Мария Алексеевна, очень жаль, что задавая уточняющие вопросы и предлагая помощь в лечении, Вы не отвечаете на них. А время платной консультации истекло.
Здравствуйте
Еще не истекло )
К сожалению я не могу всегда отвечать очень быстро
По лечению у Вас все адекватно
Я бы так оставила лечение
Но на самом деле тревожность все обостряет
Поэтому пока есть тревожность будут симптомы прогрессировать , в таких случаях часто к терапии гастро добавляют мягкие транквилизаторы или даже небольшие дозы антидепрессантов , кпт терапия
В этом случае рекомендуется консультация психолога и психотерапевта
Часто уже при назначении небольших доз антидепрессантов симптомы уходят
Так как если есть тревога и стресс обостряется висцеральная чувствительность , это проявление функциональных расстройств