Не проходят симптомы отравления
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 10 дней назад мы с мужем скорее всего отравились салатом в кафе, потому что одновременно начались симптомы. Была рвота, температура, диарея, боль в желудке. Пили полисорб дней 5,потом активированный уголь, также естественно Иммодиум. Рвота была в первый-второй день только. Всё остальное не проходит у меня. Боль в желудке периодически, дискомфорт постоянно именно в желудке, диарея 2-3 раза в день, и главное очень сильная слабость, когда что то делаю (не сижу, не лежу) начинает подташнивать. Позавчера была температура 38, сейчас уже нет еë. У мужа осталась только диарея и дискомфорт в кишечнике. Последние 3 дня пьëм ещё линекс форте. Соблюдаем строгую диету, на кашах, вареной картошке и сухарях. Подскажите что делать? Надо выходить на работу, а я не могу. Как себе помочь или какие обследования нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обильный питьевой режим. Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней, после этого уже линекс курсом 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов:
осмотр врача очно
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Узи внтренних органов
фгдс
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из обследований: общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.
В плане коррекции:
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-Диету соблюдать продолжайте.
Принятый ответ
Доброе утро, Алена!
В данной случае нельзя исключить проявление кишечной инфекции (ОКИ), пищевой токсикоинфекции.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты необходимо исключить из рациона.
Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
ПЦР кала на острые кишечные инфекции (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактерии, эшерихии).
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
Регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений. 1 пакетик на 1 л воды, выпиваем в течение дня.
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов бсмп
Принятый ответ
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Можно сдать:
ОАК и срб
Кал на кишечные инфекции
Сейчас:
Соблюдать питьевой режим
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1 день
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Необутин по 1 пак при болях в животе
Если улучшения не будет, то обратиться к врачу
Здоровья вам!