У ребенка повышены Асат и Алат и по узи холестаз и увеличении печени

Здравствуйте, такая проблема, у ребёнка 2 года, Алат 46,6, Асат 58,8 Также по узи брюшной полости -эхографические признаки гепатомегалии, умеренно выраженного холестаза. Перенесли герпес 6 и цитомегаловирус Подскажите к какому врачу идти, и страшно ли это? УЗИ прикрепила

Нет
23 года

Здравствуйте!
Увеличение печени как правило у детей данного возраста мы видим на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Повышение АСТ, АЛТ незначительное, повода для беспокойства нет.
Есть признаки застойных явлений в желчном пузыре.
Скажите пожалуйста, на данный момент что беспокоит малыша? Какой стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ🙏
Ребёнок ходит по большому раза три в день, сформированно,вроде нормально. Запоров не было никогда. Мучались от срыгиваний до 8 месяцев, сейчас она может срыгнуть, но раз в пол
года
Год назад делали узи брюшной полости и тоже была гепатомегалия( насчет этого к какому лучше врачу сходить?

Принятый ответ

Данной проблемой занимается гастроэнтеролог.
Обсудите очно на приеме у врача прием урсасана 10 мг/ кг массы тела до месяца.
Данный препарат разрешен малышам с рождения, он нормализует реологические свойства желчи, улучшает метаболизм в паренхиме печени.
Нормализует показатели АСТ и АЛТ.
Но есть второй вариант- динамическое наблюдение.
Так как все эти незначительные изменения произошли на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Контроль АСТ, АЛТ через три месяца , контроль узи органов брюшной полости через три месяца..
А вообще данное повышение АСТ, АЛТ в данном возрасте мы можем рассматривать как вариант нормы.
Но учитывая реферантные значения лаборатории, где Вы сдавали кровь , да, показатели повышены.
Но минимально.
Нет повода для беспокойства.